Россиянам рассказали об опасных свойствах молока

21 Ноя 21 3520
Россиянам рассказали об опасных свойствах молока
Россиянам рассказали об опасных свойствах молока

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Любимое россиянами молоко оказалось не самым полезным продуктом. Об опасных свойствах белкового напитка рассказал гастроэнтеролог Андрей Задворнов, сообщило РИА Новости.

По словам врача, лактоза или молочный сахар могут вызвать проблемы с пищеварением. У маленьких детей молоко еще может расщепляться лактозой – специальным ферментом в тонком кишечнике. Со временем организм вырабатывает его в меньших количествах. Молочный сахар подвергается слабой переработки и, оказавшись в толстой кишке, тоже плохо взаимодействует с бактериями. Как следствие – через 30 минут после еды человек может испытывать вздутие живота, боль и диарею. Это состояние называется «лактозная недостаточность».

По статистике 48% европейцев страдают непереносимостью лактозы. В России примерно такая же цифра. «Лактоза содержится не только в молоке. Она есть в твороге, сыре, кисломолочных продуктах, хотя и в гораздо меньшем количестве, поскольку расщепляется молочнокислыми бактериями. Молочный сахар добавляют в полуфабрикаты, кондитерские изделия, лекарства, спортивное питание», – пояснил он.

Удивительно, но одним может стать плохо, если они съедят один кусочек сыра, тогда как другие могут годами не замечать признаки дискомфорта. По словам врача, чаще всего люди, не подозревающие о непереносимости молочного сахара, обращаются к врачам с жалобами на вздутие живота и расстройство пищеварительной системы. «Разумеется, лактозная недостаточность болезнью не является: другое дело, что организм в целом хуже усваивает питательные вещества», – объяснил врач.

В целом эксперт по питанию отметил, что полный отказ от молочных продуктов – не самая лучшая затея, поскольку они источник животных белков, витамина Д, фосфора, кальция, калия, витамина А, витамина В12. Самое верное решение – придерживаться нормы употребления. Это до 200 граммов ежедневно.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили страшную болезнь, от которой защищает чай и кофе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: