Врач рассказала, почему опасно сидеть на унитазе более 10 минут

Врач рассказала, почему опасно сидеть на унитазе более 10 минут
Врач рассказала, почему опасно сидеть на унитазе более 10 минут

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Россиянам нравится долго сидеть на унитазе с телефоном, газетой или даже книгой, а для россиян – это распространенный способ уединиться. Однако британский врач Каран Раджан предупредил, что не следует засиживаться в туалете более 10 минут – в результате злоупотребления сидячим положением можно получить неприятный сюрприз. Об этом он рассказал в TikTok-аккаунте.

По словам доктора, во-первых, опасность объясняется напряжением. У людей есть кавернозные полости венозного сплетения прямой кишки, которые служат «подушкой», которые защищают ткани от травмирующего воздействия твердых каловых масс во время акта дефекации. Они содержат кровеносные сосуды. Но при длительном натуживании в туалете, полости наполняются кровью, увеличиваются в размере – в результате есть риск получить геморрой.

Во-вторых, врач философски посоветовал «не тратить свою жизнь на унитаз»: «Старайтесь не тратить в среднем больше десяти минут на туалет. Гравитация вам не друг. Чем дольше вы проводите в туалете, тем дольше кровь может скапливаться в этих ректальных венах, вызывая геморрой».

Геморрой – это уплотнение внутри или вокруг ягодиц, которые могут быть чрезвычайно болезненными. Обычно они нормализуются сами по себе через несколько дней, и для предотвращения образований рекомендуется регулярно заниматься спортом, поддерживать чистоту и сухость ягодиц, а также сократить потребление алкоголя и кофеина. NHS также рекомендует пить много жидкости и есть много клетчатки, чтобы кал оставался мягким.

В-третьих, доктор Каран посоветовал не игнорировать клетчатку и грубые волокна в питании. По данным NHS, большинство людей должны потреблять ее по крайней мере 30 гр. в день.

Клетчатка доступна из цельнозерновых продуктов, таких как хлеб и крупы, овощей и фруктов. «Если у вас нет определенного заболевания, вы должны стремиться к 20-30 гр клетчатки в день. Таким образом, не срезайте корочки с хлеба и иногда ешьте фрукты и овощи с кожурой», – заключил врач.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что люди, не пьющие алкоголь, умирают чаще, чем пьющие».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: