Врач рассказал, сколько времени надо печени, чтобы восстановиться после выпивки

Врач рассказал, сколько времени надо печени, чтобы восстановиться после выпивки
Врач рассказал, сколько времени надо печени, чтобы восстановиться после выпивки

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чтобы прийти в себя после выпивки, печени необходимо от месяца покоя. Если выпить много алкоголя и за короткий промежуток, организм подвергнется повышенному риску появления нарушений. Подробности рассказала доктор Элизабет Роджерс из лондонской клиники Bupa Health Centre.

По словам медика, «если вы исключите алкоголь из своего рациона на четыре недели, ваша функция печени может улучшиться и может начать некоторую регенерацию, но если ваша печень пострадала от алкоголя не слишком сильно, она может полностью восстановиться в течение 4-8 недель».

Потребление больше рекомендуемого предела алкогольных напитков в неделю означает, что человек подвергает себя повышенному риску проблем с сердцем, печенью и пищеварительной системой. Так, согласно рекомендации NHS, допускается выпивать не более 14 небольших бокалов вина или пива.

Если пить больше, при этом еще и регулярно, повышается риск появления проблем с сердцем, печенью и пищеварительной системой. При этом у печени есть чудо-функция – способность к регенерации.

«Регулярное употребление слишком большого количества алкоголя может повредить ваши нервы и повлиять на уровень химических веществ-посредников (нейромедиаторов) в вашем мозге. Это может привести к проблемам с памятью, зрением, равновесием и координацией, а также к тому, как ощущения, включая боль», – рассказала медик.

Чрезмерное употребление алкоголя также может вызвать другие проблемы, и доктор Роджерс отметила, что следует остерегаться таких напитков, как шампанское и Просекко, которые могут растворить зубную эмаль из-за высокого уровня кислоты – причина увеличения риска эрозии зубов.

Риск регулярного употребления алкоголя заключается в том, что можно легко «перебрать» и с каждым разом организм будет требовать больший объем спиртного. «Следите за тем, есть ли у вас постоянное чувство усталости, регулярное похмелье и головные боли, потоотделение – все это признаки того, что вы слишком много пьете. Следите также за психологическими изменениями, такими как чувство тревоги, перепады настроения и сильная тяга к алкоголю», – предупредила специалист.

Есть предел

По словам Роджерс, есть способы, с помощью которых можно продолжать выпивать, но при этом следует избегать «накопления» невыпитого алкоголя, чтобы разом за день потом его осилить.

Первая особенность заключается в том, что безопасное количество спиртного должно равномерно распределяться в течение недели. «Распределите свое употребление алкоголя на несколько дней и, где это возможно, стремитесь к 3-4 дням без алкоголя в неделю. Помните, что 14 небольших бокалов в неделю – это предел, а не цель!»

Вторая особенность – спрашивать себя о цели распития алкогольных напитков. «Осознанное употребление алкоголя – это практика осознания того, почему и сколько алкоголя вы пьете. Это часто приводит к более здоровым отношениям с алкоголем и меньшему его потреблению», – подытожила врач.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: