Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря

11 Ноя 21 2770
Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря
Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мужчина, который «сидит» на диете пещерного человека и каждый день ест сырую печень, мясо и костный мозг, запивая кровью, утверждает, что такой специфический рацион изменил его жизнь. Однако врачи предупредили об опасности увлечения диетой пещерного человека.

По данным The Sun, американец Брайан Джонсон, по прозвищу «Король печени», следует образу жизни далеких предков в течение 20 лет. Принципы питания дикарей сводятся к девяти пунктам, которые включают строгие правила приема пищи, физические упражнения и сон. Его цель – вернуться к образу жизни, который человечество соблюдало не одно столетие назад, – жить без современных удобств и питаться просто. Джонсон регулярно публикует фотографии и видео, на которых он поглощает сырое мясо, и твердо убежден в том, что для оптимального здоровья нужно использовать все части животного.

По некоторым данным мужчине сейчас около 40 лет, у него было бизнес, и раньше он жил «американской мечтой», пока его дети не начали болеть. «Чем больше мои мальчики взаимодействовали с современным миром, тем сильнее и обильнее становилась их аллергия. Время на свежем воздухе привело к крапивнице. Даже общение с нашими собаками вызывало одышку, опухшие глаза и насморк», – рассказал он.

«Настоящий сигнал к пробуждению был, когда один из моих сыновей перестал дышать. Нам повезло. Мы добрались до больницы как раз вовремя. Мы с женой были полны решимости противостоять этому делу и никогда больше не испытывать нашу удачу. Мы сделали то, что сделали бы все родители: мы перепробовали все. И вот с этого началось наше путешествие», – добавил он.

Как отметил последователь диеты, они исключили из рациона обработанные пищевые продукты, начав заново вводить питание предков: сезонные фрукты и овощи, мясо животных, включая самую питательную часть из всех – печень. «Всего за две недели мы увидели радикальные изменения в самочувствии наших мальчиков. И нашем тоже. Два десятилетия спустя я каждый божий день съедаю 450 граммов печени», – продолжил мужчина.

Для этого он рекомендовал всем сомневающимся и боящихся социального осуждения покинуть зону комфорта и сделать что-то кардинально другое для своего блага и блага человечества. При этом его стиль питания кардинально отличается от рекомендаций Национальной службы здравоохранения (NHS), которая рекомендует тщательно готовить любое мясо, чтобы избежать болезней. Существует много рисков, связанных с употреблением сырого мяса, таких как сальмонелла, листерия и кишечная палочка –все они уничтожаются при правильном приготовлении мяса.

Опасная причуда

Если человек ест порченное мясо, то, скорее всего, он получит пищевое отравление с симптомами, включая тошноту, рвоту и диарею. Беседуя с изданием, доктор Сара Джарвис, терапевт и клинический директор Patientaccess.com сказал: «В худшем случае это может вызвать серьезное заболевание – сильную боль в животе, рвоту, диарею и обезвоживание».
«В то время как поклонники тренда есть тухлое и гнилое мясо, могут утверждать, что они следуют привычке эскимосов есть кивиак – тушу тюленя, фаршированную целыми птицами и оставленную для ферментации, – однако этот процесс значительно сильно отличается от гниения, которое практикуют некоторые блогеры», – заметила врач.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: