Ученые утверждают, что распространенная диета, провозглашенная «лучшей в мире», может нанести вред фертильности

Ученые утверждают, что распространенная диета, провозглашенная «лучшей в мире», может нанести вред фертильности
Ученые утверждают, что распространенная диета, провозглашенная «лучшей в мире», может нанести вред фертильности

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Самая популярная диета, которая признана «лучшей в мире», может нанести вред фертильности за счет особенностей продуктов – к такому выводу пришли ученые из Норвегии и Англии. Выводы экспертов опубликованы в журнале American Journal of Critical Nutrition. Речь идёт о знаменитой Средиземноморской диете.

Наряду с тем, что есть научные доказательства эффективности ряда заболеваний с помощью этой диеты, например, слабоумия, диабета, сердечных заболеваний и даже эректильной дисфункции, эксперты заявили, что она может потенциально нанести вред фертильности, если неправильно выбирать продукты.

По утверждению команды, возглавляемой Университетом Осло (Норвегия), это также может ослабить иммунную систему и замедлить рост и развитие детей. В своем исследовании они сравнили эффект «здоровой» средиземноморской диеты с типичной западной диетой у 27 британских студентов. В течение недели все участники питались самостоятельно выбранными привычными западными диетами, в которых, согласно их дневникам питания, было мало фруктов, овощей и вина. Затем они перешли на средиземноморскую диету, которая включает в себя много фруктов и овощей, цельные зерна, рыбу и жиры, такие как оливковое масло и орехи. При этом мясо, молочные продукты и насыщенные жиры употреблялись в меньшем количестве.

Ученые заявили, что образцы мочи участников исследования содержали более высокие уровни химических веществ, когда они придерживались средиземноморской диеты. Это привело к более чем трехкратному увеличению общего потребления двух ключевых ингредиентов – инсектицида и фосфорорганических соединений.

Однако эффект наблюдался только у тех, кто употреблял продукты, традиционно выращиваемые по промышленным сельхозтехнологиям . Когда участники ели продукты, которые были органическими, то есть выращивались без использования пестицидов, содержание загрязняющих веществ сократилось на 90%.

«В результате наблюдательных исследований появляется все больше доказательств того, что польза для здоровья от увеличения потребления фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов частично уменьшается из-за более высокого воздействия пестицидов, связанных с этими продуктами. Наше исследование показало, что потребление органических продуктов позволяет потребителям перейти на более здоровую диету без увеличения потребления пестицидов», – рассказал профессор Пер Оле Иверсен.

Как отметил ведущий исследователь профессор Карло Лейферт, приглашенный профессор в Осло, токсины, содержащиеся в продуктах, которые используются в средиземноморской диете, могут влиять на гормоны в организме. Многие из обнаруженных синтетических пестицидов «являются подтвержденными или подозреваемыми химическими веществами, разрушающими эндокринную систему (EDC)».

EDC – это химические вещества, которые могут имитировать наши естественные гормоны, блокируя работу настоящих гормонов и, например, нарушая нормальную фертильность, иммунитет и половое созревание. Они связаны с многочисленными неблагоприятными последствиями для здоровья человека, начиная от рака и заканчивая диабетом и ожирением.

По словам профессора Лейферта, «появляется все больше доказательств того, что такие токсины могут ослабить нашу иммунную систему защиты и, возможно, также нашу фертильность; если гормоны становятся несбалансированными, они также могут оказать негативное влияние на рост и развитие детей».

«Фрукты, овощи и цельные злаки, выращенные обычным способом, являются одними из основных источников загрязняющих веществ окружающей среды, поглощаемых с нашим рационом. Поскольку средиземноморская диета основана на таких продуктах, те, кто ее употребляет, потребляют в десять раз больше этих загрязняющих веществ, чем если бы их рацион был основан на продуктах, выращенных органическим путем. Как выращенная на фермах, так и дикая рыба может содержать загрязнители окружающей среды, но обычно в небольших количествах», – подытожил специалист.

EDC содержатся в окружающей среде и повседневных продуктах, включая, например, пластик, продукты питания, косметику и моющие средства. В Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявлено, что «некоторые из химических веществ, разрушающих эндокринную систему, обнаруженных в окружающей среде, включают определенные пестициды».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, кому опасно есть хурму».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: