Ученые открыли новый способ сбросить вес без изменения питания

Ученые открыли новый способ сбросить вес без изменения питания
Ученые открыли новый способ сбросить вес без изменения питания

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Болезнь-бич XXI века – ожирение, можно вылечить, изменив ряд генов под названием «Бегемот». Об этом заявили ученые из Кембриджского университета, проведя исследование на плодовых мушках. Выводы опубликованы в журнале PLOS Biology.

Накопление жира у плодовых мушек было уменьшено за счет «включения» четырех генов в головном мозге. Как оказалось, у людей также есть гены, которые, несмотря на их название, не имеют ничего общего с маленькими насекомыми. Почему именно эти насекомые заинтересовали ученых? У плодовых мушек 75% общих генов человека, вызывающих болезни.

«Когда отключается режим «бегемот» в мозге, животные толстеют, что дает нам надежду на будущие методы лечения. Возможно, уже существуют лекарства, которые могут иметь побочный эффект усиления этих генов и уменьшения жира», – заявила доктор и автор исследования Андреа Бранд и добавила, что эти гены контролируют размер органов, но никогда раньше их не связывали с ожирением.

По словам исследователя и доктора Неха Агравала, то, что гены названы в честь огромного млекопитающего – это совпадение: «У генов есть всевозможные забавные и замечательные названия, в том числе «толстый» и «пухлый», даже если они не связаны с этими вещами».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые разгадали тайну, почему женщины всегда холодней мужчин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: