Диетолог назвала простой напиток, устраняющий бессонницу

Диетолог назвала простой напиток, устраняющий бессонницу
Диетолог назвала простой напиток, устраняющий бессонницу

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Простая замена напитков поможет лучше заснуть – такое заявление сделала британский диетолог Рози Миллен, назвав напиток, который устраняет бессоницу. Об этом сообщило издание The Sun.

Эксперты уже давно хвалят ингредиенты некоторых травяных чаев за их расслабляющие и успокаивающие свойства. По словам эксперта, заменив кофеин определенным травяным чаем, можно почувствовать эффект быстрого засыпания. Чтобы лучше спать, она посоветовала людям отказаться от кофеина и вместо этого выбрать чай с ромашкой. Она объяснила, как чай подавляет мелатонин в мозге, который является гормоном, который заставляет людей засыпать.

«Замените кофе на ромашковый чай. Чай из ромашки содержит апигенин. Этот антиоксидант связывается с определенными рецепторами в вашем мозге, которые могут способствовать сонливости и уменьшить бессонницу. По этой причине это очень успокаивает», – рассказала она Express. Хотя апигенин содержится в ромашке, его также можно найти в петрушке, сельдерее. Как отметила эксперт, апигенин начинает работу, связываясь с рецепторами мозга, что, в свою очередь, помогает уменьшить чувство тревоги, облегчая засыпание.

В беседе с The Sun доктор Тим Бонд из Чайной консультативной компании заявил, что ромашковый чай – правильный выбор для людей, которые хотят справиться с бессонницей, подкрепив свои слова результатами недавнего исследования. «Ромашковый чай вообще не содержит кофеина. Он содержит апигенин, антиоксидант, который связывается с определенными рецепторами в головном мозге, которые могут способствовать сонливости и уменьшать бессонницу или хроническую неспособность спать. Так, одно исследование, проведенное на женщинах с нарушениями сна, которые только что родили, показало, что употребление одной большой чашки (300 мл) ромашкового чая ежедневно может улучшать качество сна и симптомы депрессии», – поделился специалист.

«Другое исследование показало, что люди, которые употребляли 270 мг экстракта ромашки два раза в день в течение 28 дней, просыпались ночью на треть реже и засыпали на 15 минут быстрее, чем те, кто не употреблял экстракт», – добавил он.

Помимо этого, он отметил, что все чаи, особенно черный чай, содержат полифенолы (антиоксиданты), а полифенолы связаны с качеством сна. «Кроме того, наша чашка богата многими другими преимуществами для здоровья и хорошего самочувствия на всех этапах жизни, от концентрации внимания, обмена веществ и здоровья сердца, снижая риск диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний до здоровья костей и поддержания хорошего водного баланса нашего организма, и это лишь некоторые чудеса здоровья от употребления чая», – пояснил эксперт по чаю.

Как отметил доктор Каран Раджан в беседе с изданием, принимать кофеин нужно как минимум за десять часов до сна. «Именно столько времени требуется вашему организму, чтобы вывести его из кровотока и устранить последствия», – уточнил медик.
Кофеин – это стимулятор, поэтому многие из нас пьют его по утрам, чтобы чувствовать себя немного более живыми. Напитки, содержащие большое количество кофеина, включают кофе, чай, энергетические напитки и другие безалкогольные напитки, такие как кола.

Успокаивающий эффект

Если обычное время отхода ко сну у человека – 23:00, тогда согласно методу доктора Раджа, нельзя употреблять кофеин после 13:00 часов дня. По словам эксперта по чаю Бетан Томас, которая имеет степень в области чайной науки из Сельскохозяйственного университета Фуцзяня, рассказала, что чашка чая может помочь во многих отношениях: «Во-первых, дать вам время остановиться и подумать, замедлиться и подышать. Во-вторых, ингредиенты некоторых травяных чаев отлично подходят для уменьшения чувства тревоги, что может помочь вам расслабиться».

Так, в ходе восьминедельных исследований было доказано, что цельные цветы ромашки оказывают анксиолитическое (успокаивающее) и антидепрессивное действие, снижающее чувство тревоги у пациентов, страдающих общим тревожным расстройством. Как пояснила Томас, если такие травы, как Гинкго, могут помочь уменьшить чувство тревоги, тогда лепестки розы могут оказывать успокаивающее действие.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, что опасно есть на ночь».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: