Россиянам назвали повседневные продукты, загущающие кровь и ведущие к тромбозу

08 Ноя 21 26056
Россиянам назвали повседневные продукты, загущающие кровь и ведущие к тромбозу
Россиянам назвали повседневные продукты, загущающие кровь и ведущие к тромбозу

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Некоторые повседневные продукты могут негативно сказываться на здоровье человека. В частности, привычные для россиян петрушка, шпинат и базилик могут загущать кровь и способствовать появлению тромбоза. Об этом на Первом канале в программе «Жить здорово!» сообщил известный телеведущий и педиатр-иммунолог Андрей Продеус.

Как отметил врач, риск образования тромбов выше у пожилых людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и страдают варикозным расширением вен и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалист посоветовал им отказаться от продуктов с высоким содержанием витамина К, поскольку он улучшает свертываемость крови, а это, с свою очередь, может привести к свертыванию крови. Опасными с точки зрения загущения крови врач назвал петрушку, базилик и шпинат.

«Причем петрушка абсолютный чемпион: в 100 граммах петрушки содержится 20 суточных доз витамина K. А в базилике и шпинате, в свою очередь, это семь и и шесть суточных доз, соответственно», – рассказал эксперт.

По словам Елены Малышевой, коллеги Андрея Продеуса, превышение суточной дозы витамина К в 20 раз представляет серьезную опасность для здоровья – «риск образования тромбов в 20 раз выше, чем в обычной жизни».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые сообщили о возможной новой пандемии: смертность от этого вируса превышает 50%».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: