Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек

28 Окт 21 6692
Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек
Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Не стоит выбрасывать тыквенные семечки при приготовлении осенних блюд из тыквы. Согласно данным экспертов по питанию, в частности Максина Смита – диетолога и доктора медицинских наук из клиники Кливленда в США, тыквенные семечки имеют много преимуществ для здоровья и являются питательным перекусом.

Польза тыквенных семечек для здоровья

Тыквенные семечки могут быть сырыми или жареными. В дополнение к оживлению вкуса, аромата и текстуры, обжарка также увеличивает количество антиоксидантов и облегчает переваривание этого полезного продукта. «Семена тыквы являются хорошим источником растительного белка и других питательных веществ, которые могут действовать как антиоксиданты, помогая защитить от некоторых заболеваний», - рассказала Смит.

Снижение риска развития рака

Было показано, что диеты, богатые семенами тыквы, снижают риск развития рака молочной железы, желудка, легких, предстательной железы и толстой кишки. В этом заслуга лигнанов (растительных соединений), содержащихся в семенах тыквы.

Улучшение здоровья кишечника и предстательной железы

Несколько исследований показали, что семена тыквы помогали облегчить гиперактивный мочевой пузырь и гиперплазию предстательной железы - состояние простаты, которое вызывает проблемы с мочеиспусканием.

Снижение риска высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и высокого уровня сахара в крови

Это связано с высоким содержанием магния, цинка и жирных кислот, содержащихся в семенах тыквы.

Улучшение сна

Семена тыквы содержат триптофан, аминокислоту, которая помогает людям заснуть и оставаться в состоянии сна. «Следует помнить, что семена тыквы с пленочкой содержат гораздо больше клетчатки, чем семена без нее. Поэтому, если ваш желудок не привык к такому количеству клетчатки, у вас могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому лучше нечать прием с нескольких семян, - объяснила Смит.

Семена без пленки

Семена тыквы без пленки по-прежнему очень полезны для здоровья и содержат большое количество полезных для сердца жиров и белка. Однако при этом теряется большая часть клетчатки».

Как приготовить тыквенные семечки

  1. Просто очистить и высушить семена.
  2. Добавить любые приправы.
  3. Сбрызннуть 1 столовой ложкой оливкового масла.
  4. Выпекать в духовке.

Несмотря на то, что тыквенные семечки являются отличным источником энергии, их легко переесть. В связи с этим диетолог рекомендовала соблюдать меру.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Как бы это жутко не звучало: в российских рыбных консервах нашли опасных паразитов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: