Врачи назвали пять блюд на завтрак для снижения сахара в крови

Врачи назвали пять блюд на завтрак для снижения сахара в крови
Врачи назвали пять блюд на завтрак для снижения сахара в крови

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Диабет 2 типа иногда может казаться заболеванием, с которым невозможно справиться. Часто поддержание хорошего состояния сводится к небольшим корректировкам диеты, в том числе за завтраком. Исследования показали, что сбалансированное питание утром может способствовать более стабильному уровню глюкозы в крови в течение дня. В этой связи британские медики перечислили пять блюд, которые нужно употреблять в первый прием пищи для снижения сахара в крови.

В этом смысле завтрак – самый важный прием пищи в течение дня. Это, безусловно, верно для миллионов людей с диабетом 2 типа в России и во всем мире. И любой человек, страдающий этим заболеванием, должен знать, что поддержание уровня сахара в крови в безопасном диапазоне является ключом к тому, чтобы избежать любых краткосрочных или долгосрочных проблем.

Хлопья и молоко

В 2018 году ученые обнаружили, что начинать день с молочного рациона с высоким содержанием белка – хорошая привычка, чтобы справиться с диабетом 2 типа и даже помочь похудеть. Команда из университетов Гвельфа и Торонто обнаружила, что употребление молока с хлопьями для завтрака снижает уровень глюкозы в крови больше, чем употребление воды. А молоко с высоким содержанием белка даже лучше, чем обычное.

Они обнаружили, что сыворотка и казеин – два белка, которые естественным образом содержатся в молоке – замедляют пищеварение и усиливают чувство сытости. По утверждению компании Diabetes UK, молочный белок «замедляет скорость опорожнения желудка». При этом специалисты рекомендовали переключиться на цельнозерновые продукты с низким содержанием сахара.

Цельнозерновой хлеб и спред

Как отметила Diabetes UK, необходимо перейти с белого хлеба на его цельнозерновой вариант. «Так будет лучше для диабетиков и здоровья пищеварительной системы. Кроме того, такой продукт более сытный», – утверждалось на сайте компании.
Хлеб можно есть в сочетании спреда, основой которого в идеале будет оливковое масло. Кроме того, тост можно дополнить авокадо и яйцами. Важное дополнение: черный хлеб – это не то же самое, что хлеб из цельной муки.

Йогурт

Еще один отличный способ начать день – съесть йогурт, но только без сахара. Сахар не всегда является причиной диабета 2 типа, но он способствует избыточному весу, что связано с этим заболеванием. «Избыточный вес может затруднить лечение диабета и увеличить риск возникновения серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и инсульт в будущем», - говорилось в сообщении Diabetes UK.

Кроме того, чрезмерное количество сахара вредно для зубов. Благотворительная организация рекомендовала отдавать предпочтение несладкому греческому или натуральному йогурту и подслащивать его свежими фруктами/ягодами.

Овсяная каша

Овес является отличным выбором для некоторых людей с диабетом 2 типа благодаря более низкому гликемическому индексу. «Как правило, продукты с низким ГИ могут быть полезны для управления уровнем глюкозы в крови», – пояснила Diabetes UK.

Овес также имеет хорошее содержание клетчатки, что является ключевым фактором для поддержания веса и здоровья пищеварительной системы, а также может защитить сердце, что важно, потому что люди с диабетом 2 типа склонны к сердечным заболеваниям.

Овсяную кашу можно дополнить свежими фруктами, такими как малина, или превратить в холодные мюсли на ночь или добавить в коктейли. При этом врачи предостерегли от ненужных покупок: важно выбирать простой «старомодный» овес в мешке или простой овес грубого помола, а не покупать те, которые сдобрены сахаром или медом.

Советы по питанию для людей с диабетом 1 типа

Люди с диабетом 1 типа могут более гибко подходить к своему питанию. Оба типа диабета вызывают выделение слишком большого количества глюкозы в крови. Но их причины и способы борьбы с ними разные.

У людей с диабетом 1 типа, организм не вырабатывает инсулин – гормон, который переносит сахар из крови в клетки, где он используется. При диабете 2 типа, организм вырабатывает недостаточно инсулина или инсулин не работает должным образом.

Больным сахарным диабетом 1 типа необходимо принимать инсулин для контроля уровня сахара в крови, в то время как пациентам с сахарным диабетом 2 типа нужно соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями, иногда принимая лекарства.

Но, как и любой взрослый, диабетики 1 типа могут приложить усилия, чтобы питаться здоровой пищей, выбирая продукты с низким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Пациентам с диабетом 1 типа следует помнить одну вещь: без углеводов инсулин может привести к слишком низкому снижению уровня глюкозы в крови.

Национальная служба здравоохранения на этот счет заявила следующее: «Знание того, сколько углеводов вы едите и пьете, помогает вам управлять уровнем глюкозы в крови, сопоставляя дозу инсулина с количеством углеводов в ваших блюдах и закусках. Это означает, что вам не нужно делать инъекции и есть в одно и то же время каждый день, поэтому ваше лечение будет более гибким».

Есть несколько способов сделать это за завтраком:

  1. Добавить больше фруктов и овощей, чтобы увеличить потребление клетчатки везде, где только возможно. Для сладких вариантов – это могут быть ягоды, сухофрукты или половина банана, для несладких – жареные помидоры к яйцам на цельнозерновом хлебе.
  2. Кроме того, можно использовать орехи или ореховое масло с йогуртом, кашами или смузи.
  3. Клетчатка важна для рациона каждого, но, безусловно, крайне важна для людей с диабетом 2 типа, потому что это заболевание увеличивает риск сердечных заболеваний.«Увеличение количества клетчатки в рационе может помочь вам справиться с диабетом», – говорилось в заявлении благотворительной организации.

Легкие замены, которые можно сделать за завтраком:

  • цельнозерновой хлеб вместо белого,
  • фруктовое пюре вместо джема,
  • ненасыщенные растительные масла, такие как подсолнечное, оливковое и рапсовое, вместо сливочного или топленого масла,
  • цельнозерновая мука при приготовлении выпечки.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач-эндокринолог сообщил, как люди набирают вес, несмотря на отказ от сладостей и фастфуда: во всем виноваты неочевидные продукты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: