Ученые установили удивительные свойства кожуры темного винограда

21 Окт 21 7530
Ученые установили удивительные свойства кожуры темного винограда
Ученые установили удивительные свойства кожуры темного винограда

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

При изготовлении красного вина остатки мякоти винограда могут стать источником питательных веществ, что может снизить риск таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Об этом заявили ученые Корнельского университета в работе, опубликованной в журнале Nutrients.

Выжимки, жмых – размятая, оставшаяся кожура красного винограда в начале процесса изготовления вина – считается побочным продуктом и обычно утилизируется. Однако в новом исследовании в области пищевых наук, ученые продемонстрировали, как виноградный жмых может быть питательным сокровищем.

Группа показала, что два стильбена – полезные молекулярные соединения, содержащиеся в растениях, – могут оказывать здоровое влияние на кишечник человека и микробиом желудка. Хотя это все еще нуждается в дальнейших исследованиях, результаты могут сыграть определенную роль в снижении рисков сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, согласно предположениям экспертов.

«Этот побочный продукт производства вина обладает важным потенциалом. Если мы сможем использовать выжимку либо для извлечения ключевых соединений, либо использовать их в качестве диетического ингредиента для добавления в пищу, то виноградная кожура может стать очень устойчивым источником питательных соединений с доказанной пользой для здоровья, - рассказал доцент кафедры пищевых наук в Колледже сельского хозяйства и наук о жизни Элад Тако.

Как отметил специалист, исследование дает представление о том, как стильбены работают на уровне кишечника человека.

Кроме того, в ходе наблюдений исследовательская группа Tako провела отбор сортов красного винограда, обычно встречающихся в районе Фингер-Лейкс в Нью-Йорке, где существует мощная винодельческая экономика. Команда использовала Vitis vinifera (винный виноград), Vitis labruscana (виноград Конкорд) и межвидовой гибрид, чтобы связать полученные результаты с практическими диетическими преимуществами для здоровья от употребления ягоды и виноградных продуктов, пояснил Тако.

Используя курицу (Gallus gallus) в качестве модели in vivo, ученые смогли определить пищевые преимущества стильбенов, ресвератрола и птеростильбена.

Специалисты пояснили, что эмбриональная фаза (плодородная яйцеклетка) Gallus gallus длится 21 день, то есть когда эмбрион окружен амниотической жидкостью (яичными белками), естественно и перорально потребляемой эмбрионом до вылупления на 21-й день.

В эксперименте экстракт стильбенов вводили в амниотическую жидкость яиц, состоящую в основном из воды и пептидов, на 17-й день эмбрионального развития. Амниотическая жидкость и добавленный питательный раствор затем потреблялись эмбрионом на 19-й день инкубации – метод, разработанный Тако, называется «внутриамниотическое введение».

Таким образом, группа узнала, как ресвератрол и птеростильбен влияют на желудочно-кишечный тракт, а также на другие физиологические системы и ткани. Ученые подтвердили положительное влияние кожуры винограда на микробиом кишечника и тонкий кишечник.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали о возможных проблемах с щитовидкой, суставами и кожей из-за употребления кальмаров».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: