Раскрыта загадка, почему рабочие-сварщики массово умирают от таинственной болезни, похожей на сибирскую язву

22 Окт 21 7990
Раскрыта загадка, почему рабочие-сварщики массово умирают от таинственной болезни, похожей на сибирскую язву
Раскрыта загадка, почему рабочие-сварщики массово умирают от таинственной болезни, похожей на сибирскую язву

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Похоже, экспертам удалось раскрыть причины череды смертей американских сварщиков, которые массово умирают от таинственной болезни. Все дело в обычной группе бактерий, которые могут вызывать смертельную пневмонию или заболевание, подобное сибирской язве. Однако, почему опасности подвергаются именно рабочие этой профессии, рассказали представители здравоохранения США. Отчет был опубликован 15 октября в Еженедельном отчете заболеваемости и смертности Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Бактерии, называемые Bacillus cereus (B. cereus), естественным образом встречаются в почве и пыли. Они способны вызывать пищевые отравления и заболевания, подобные сибирской язве, но почему их «жертвами» становятся сварщики и другие рабочие, контактирующие с металлом, по словам исследователей из Центров США по контролю и профилактике заболеваний, было загадкой. Кроме того, также оставалось загадкой, почему об этом сообщалось только в штатах побережья Мексиканского залива.

«В прошлом длительное воздействие паров сварки и металлообработки было связано с различными формами травм легких, которые могут вызвать изменения в функции органа и повысить восприимчивость к легочным инфекциям, включая пневмонию со смертельным исходом», - пояснил старший научный сотрудник отдела патогенов и патологий доктор Уильям Бауэр.

По мнению эксперта, вероятно, случаев этой инфекции гораздо больше, чем официально известно. «Вероятно, о некоторых случаях не сообщается, но мы считаем, что это все еще редкое заболевание. Инфекции, вызванные бациллой, не подлежат регистрации; эти случаи были расследованы, потому что проницательные клиницисты были обеспокоены тяжестью заболевания. Надеюсь, этот отчет приведет к тому, что больше клиницистов узнают о нем», – добавил он.

Согласно отчету, в 2020 году у сварщиков фикисровались два случая пневмонии, вызванной редкими бактериями B. cereus, которые содержали гены токсина сибирской язвы. Один пациент умер. Всего с 1994 года было зарегистрировано семь случаев заражения пневмонией бактериями B. cereus с генами этого токсина. Пятеро пациентов умерли. Двое других были тяжело больны, долгое время оставались в больнице и медленно выздоравливали. Все они были сварщиками или слесарями в Луизиане или Техасе.

Бауэр подчеркнул, что врачи должны быть настороже в отношении этого заболевания, когда у рабочих, особенно сварщиков, развивается тяжелая пневмония. Кроме того, они должны быть осведомлены об этой болезни и стараться свести к минимуму вдыхание вредных паров.

Доктор Марк Сигел – клинический профессор медицины в медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке добавил, что эти бактерии, как правило, связаны с желудочно-кишечными инфекциями, вызывающими диарею. Он отметил, что тяжелое заболевание, подобное пневмонии, встречается гораздо реже: «Это очень редкое явление, но об этом следует знать».

Вспышки сибирской язвы регистрируются в России и по сегодняшний день. Так, среди последних известных случаев заболевания стало заражение не сварщиков, а фермеров. В 2019 году умерла женщина после забоя бычка в селе Подлужное Ставропольского края и 24 октября 2020 в дагестанском селе Какамахи зафиксировано пять случаев заболевания сибирской язвой.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые подтвердили, что концентрация сознания на дыхании устраняет боль».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: