Ученые подтвердили, что концентрация сознания на дыхании устраняет боль

19 Окт 21 3830
Ученые подтвердили, что концентрация сознания на дыхании устраняет боль
Ученые подтвердили, что концентрация сознания на дыхании устраняет боль

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Давно известно, что медитативное осознанное дыхание помогает при различных заболеваниях, включая боль. Американские ученые опытным путем доказали, что концентрация на собственном дыхании действует как обезболивающее. Исследование опубликовано в журнале Journal of Medical Internet Research.

Эксперты из Мичиганского университета сравнили два типа медитативного дыхания – традиционная концентрация сознания на дыхании и виртуальную реальность с 3D-управлением – для уменьшения боли. Они обнаружили, что каждый из них уменьшал боль, модулируя соматосенсорную кору, область мозга, ответственную за обработку боли, но каждый использовал разные механизмы, заявил доцент Школы стоматологии Александр Дасильва.

По его словам, в традиционной группе дыхания функциональная связь с лобными областями мозга увеличилась, потому что эта область была сосредоточена на внутренних сенсорных деталях тела, называемых интероцепцией. Это конкурировало с внешними болевыми сигналами и подавляло способность соматосенсорной коры обрабатывать боль. 

В группе виртуальной реальности испытуемые носили специальные очки и наблюдали за парой легких виртуальной реальности 3D, при этом концентрируясь на дыхании. Технология была разработана собственными силами, и легкие синхронизировались с циклами дыхания испытуемых в реальном времени. Это обеспечило захватывающий визуальный и звуковой внешний стимул. Боль уменьшалась, когда сенсорные области мозга (зрительные, слуховые) включались в иммерсивные звуковые и визуальные стимуляции виртуальной реальности. Это называется экстероцепцией, и это ослабляет функцию обработки боли соматосенсорной коры.

«Я был удивлен, что оба метода медитативного дыхания снижали болевую чувствительность, но в мозге наоборот, как инь и ян. Во–первых, вовлекая мозг в захватывающий внешний 3D-опыт нашего собственного дыхания, или экстероцепции – ян, а во-вторых, фокусируясь на нашем внутреннем мире, интероцепции – инь», - пояснил Дасильва.

Хотя оба подхода снижают чувствительность к боли, традиционная концентрация сознания на дыхании может быть сложной, потому что она требует длительного внимания и сосредоточения на абстрактном опыте. Дыхание в виртуальной реальности может быть более доступным, особенно для начинающих, потому что оно обеспечивает захватывающее «визуальное и слуховое руководство» для медитации.

Чтобы изучить мозговые механизмы, используемые во время двух типов дыхания, исследователи проанализировали их связанную функциональную связь – то есть, какие области мозга были совместно активированы и когда – во время каждого типа дыхания и болевой стимуляции. Они исследовали острые (один и тот же сеанс) и длительные эффекты (через неделю) дыхательных техник, и в течение недели между двумя сеансами нейровизуализации обе группы выполняли традиционное осознанное дыхание дома.

Исследовательская группа DaSilva, которая в значительной степени уделяет внимание мигрени и боли, работает над вариантами обеспечения этого опыта дыхания в виртуальной реальности с помощью мобильного приложения и расширения его клинической пользы для лечения множества хронических болевых расстройств за пределами лабораторных помещений.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали сок, снижающий уровень сахара в крови всего за 15 минут».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: