Результаты шокируют - курение убивает каждого второго

26 Янв 21 2440
Результаты шокируют - курение убивает каждого второго
Результаты шокируют - курение убивает каждого второго

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно новому исследованию Австралийского национального университета (ANU), курение является причиной 50% смертей среди аборигенов и жителей островов Торресова пролива в возрасте 45 лет и старше, а также 37% смертей в любом возрасте.

В ходе исследования были проанализированы данные 1388 человек, наблюдавшихся в течение 10 лет, начиная с 2006 года.

«Результаты шокируют—курение убивает каждого второго пожилого человека, и мы обнаружили, что у курильщиков риск ранней смерти в четыре раза выше, чем у тех, кто никогда не курил», - сказала руководитель исследования доктор Кэти Тербер.

«Это первый случай, когда у нас есть данные, характерные для жителей островов Торресова пролива. Наши результаты показывают, что мы недооценили влияние курения. Он вызывает почти вдвое больше смертей, чем мы думали раньше.

«Мы следили за участниками в течение 10 лет и изучали риск смерти для людей, которые никогда не курили, а также бывших и нынешних курильщиков. Результаты показывают, что чем больше сигарет вы выкуриваете, тем выше риск смерти», пишут исследователи.

«Даже курение от одной до 14 сигарет в день утроит ваш риск ранней смерти по сравнению с тем, чтобы никогда не курить. Никакое количество курения не безопасно».

Соавтор исследования адъюнкт-профессор Раймонд Ловетт сказал: «Мы обнаружили, что жители островов Торресова пролива, которые никогда не курят, живут дополнительно 10 лет по сравнению с теми, кто курит».

«Отказ от курения в любом возрасте снижает риск ранней смерти, и чем раньше вы бросите курить, тем лучше», - подчеркивает профессор.

«Это исследование показывает, что курение унесло жизни более 10 000 жителей островов Торресова пролива за последние 10 лет», - сказал Ловетт.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: