Врачи рассказали об опасности смузи и коктейлей

Врачи рассказали об опасности смузи и коктейлей
Врачи рассказали об опасности смузи и коктейлей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

От набора веса до неприятных проблем с желудком – такими могут быть последствия употребления смузи и коктейлей вместо привычных завтра/обеда/ужина. Об опасности модных напитков рассказали известные британские диетологи.

Протеиновые коктейли и коктейли иногда могут использоваться аналогичным образом, обычно этим типом питания увлекаются спортсмены. Однако коктейли обычно употребляют те, кто пытается похудеть или не располагает временем для приготовления полноценного блюда. Это тип питания может показаться безобидным, и есть тысячи историй успеха, связанных с правильным выбором диеты. Но прежде чем бежать за напитком, сначала изучим научную сторону вопроса.

Кому полезны коктейли, заменяющие еду?

Исследования показали, что коктейльные диеты помогают похудеть просто потому, что они резко сокращают потребление калорий и их нетрудно соблюдать. Таким образом, они могут принести пользу людям с избыточным весом, которые не знаю, с чего начать, или испробовали все без особой удачи. В связи с этим для некоторых людей заменяющие питание коктейли могут быть необходимы, заявила Всемирная организация здравоохранения (NHS).

В сентябре 2020 года NHS приняло неообнозначное решение о запуске программы питания всего на 800 калорий в день с использованием коктейлей и супов для людей с диабетом 2 типа. Было доказано, что коктейли и супы привели к ремиссии почти у половины людей с этим заболеванием через один год, что может вернуть их к привычной жизни. Но у некоторых были опасения, что диета - и ей подобные - не является устойчивой в долгосрочной перспективе, что приведет к еще большему увеличению веса в будущем.

Даже NHS утверждала, что «модная диета – это, как правило, низкокалорийная диета с небольшим количеством продуктов или необычным их сочетанием». «Сначала люди могут очень быстро похудеть, но вскоре им это надоедает, они возвращаются к старым привычкам питания и в конечном итоге снова набирают вес», - говорилось в пресс-релизе организации.

Перечислим потенциальные недостатки коктейлей, заменяющих еду:

  1. Увеличение веса. Некоторые эксперты не рекомендуют придерживаться диет, которые нельзя соблюдать вечно, потому что, как только человек снова начнет питаться «нормально», вес вернется.
    «Коктейли, заменяющие еду, не являются долгосрочным решением для снижения веса», - заявила врач-диетолог компании Wellness Verge Ана Рейсдорф.
    «Поскольку многие из них содержат слишком мало калорий, выпив одну, вы все равно можете почувствовать голод и в конечном итоге съесть более калорийную пищу. Я бы не рекомендовала напитки вместо еды, если в них менее 300-400 калорий в каждом», - добавила она. Справедливости ради отметим, что многие напитки, заменяющие еду, могут содержать до 200 калорий, а возможно, и меньше.
  2. Боли в животе и вздутие. Некоторые люди чувствительны к ингредиентам в коктейлях и смузи, поскольку напитки могут содержать добавленные сахара, искусственные подсластители, консерванты, казеин или сывороточный белок.
    Протеиновые коктейли известны тем, что у некоторых людей вызывают спазмы в животе и одышку. Однако в большинстве случаев это связано с молоком, с которым его смешивают, так как лактоза является довольно распространенным веществом, которое не переносит человеческий организм.
    Но переход на безлактозные заменители, такие как ореховое/овсяное молоко или вода, сделает коктейль еще более низкокалорийным.
  3. Недостаток питательных веществ в реальной пище. Коктейли, заменяющие еду, часто обогащены минералами и витаминами, чтобы убедиться, что худеющий не пропускает необходимые питательные вещества. Однако они не заменяют настоящую пищу, которая имеет массу преимуществ.
    «Они не принесут тех же преимуществ, что употребление в пищу разнообразных цельных фруктов и овощей», - объяснила Диана Гарильо-Клелланд, диетолог компании NextLuxury. «Грешат» напитки для похудения и недостатком клетчатки, которая важна для здоровья кишечника, пищеварения и сердца.
    С другой стороны, коктейли, заменяющие еду, на самом деле могут содержать больше питательных веществ, чем человек привык получать. Если кто-то придерживается нездорового питания, злоупотребляет фастфудом и другой вредной пищей, то использование коктейлей, заменяющих еду, может увеличить потребление витаминов.
  4. Они не обучают здоровому питанию. Диеты, заменяющие питание, имеют преимущество в том, что их легко соблюдать: не нужно учиться готовить новые здоровые блюда, ходить по магазинам за свежими ингредиентами или исследовать методы похудения - коктейли делают всю работу. Это удобно, но не нацелено на реальную причину того, почему человек имеет избыточный вес. Это означает, что до тех пор, пока человек сам не предпримет сознательных усилий по исправлению своего рациона, он не научится правильно питаться.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыл секреты ананаса для похудения и против рака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: