Теледоктор Мясников сообщил россиянам об опасности супов

16 Окт 21 1980
Теледоктор Мясников сообщил россиянам об опасности супов
Теледоктор Мясников сообщил россиянам об опасности супов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Для большинства россиян суп – обязательная часть обеда. Однако популярный теледоктор Александр Мясников рекомендовал отказаться от ежедневногоо употребления горячих супов. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 1».

Эксперт рассказал о японской традиции, согласно которой жители Поднебесной перед каждым приемом пищи пьют теплую воду, чтобы способствовать выделению желудочного сока. При этом он отметил, что суп имеет похожий эффект, но есть несколько несоответствий: «Это сильно соленая, жирная, достаточно калорийная субстанция», - предупредил доктор. В связи с этим эксперт посоветовал не есть горячий суп каждый день.

Историческая справка: По данным археологов, первые похлебки появились в рационе наших предков около 20 тысяч лет назад. Примечательно, что это было связано с изобретением гончарного дела. Кроме того, с супами связано появление первых ресторанов. Так, в книге истории французской кулинарии «Larousse Gastronomique» было указано, что в 1765 году некий парижский уличный продавец супов по фамилии Буланжер открыл ресторан, в котором подавали «ресторативы» - блюда, обозначавшее жидкую пищу, которая использовалась для восстановления сил и фактически являлась супом. В советском периоде первое блюдо считалось обязательным условием обеда, который необходимо есть, чтобы вдруг не появилась язва. При этом, каким должен быть этот самый суп – наваристый/легкий, овощной/на мясном бульоне – было не так уж и важно. В настоящее время традиция есть суп на обед все еще сохраняется, однако, по статистике, современные россияне едят первое блюдо гораздо реже.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали, какого цвета не должен быть кал».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: