Врачи рассказали, какого цвета не должен быть кал

Врачи рассказали, какого цвета не должен быть кал
Врачи рассказали, какого цвета не должен быть кал

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Любые изменения кала могут дать важные подсказки о здоровье. При этом есть несколько настоящих «красных флажков», которые нельзя игнорировать и завидя тревожные сигналы стоит незамедлительно обратиться к специалисту. О том, какой цвет стула считается наиболее опасным, изданию The Sun сообщили британские врачи.

Чёрный

Очевидно, что это максимально нездоровый цвет кала. Однако необходимо учитывать, что таблетки железа могут окрасить кал в чёрный цвет – в этом случае беспокоиться не о чем. Но если дополнительный источник железа человек не принимает, а стул все равно чёрного цвета, это может означать, что в желудочно-кишечном тракте есть кровь, язвы или кислотный рефлюкс, которые вызвали кровотечение, или являются признаком рака.

Однако за этим изменением может стоять и множество менее тревожных причин. Например, проглатывание крови из-за травмы во рту или кровотечения из носа, или, возможно, накануне была съедена чёрная лакрица или выпиты противодиарейные препараты.

Зелёный

Зелёный цвет фекалий обычно указывает на изменения в питании. Причина такого цвета – желчь, которая помогает организму переваривать жир. Обычно он становится коричневым после прохождения через желудочно-кишечный тракт и взаимодействия с ферментами.

Но если у него не было возможности изменить цвет, это обычно означает, что произошла смена диеты или пища движется по толстому кишечнику быстрее, чем обычно. Также врачи отметили, что, если человек страдает расстройством желудка или съел много листовых зеленых овощей, это тоже будет причиной того, что цвет кала изменился.

Бледный/белый

Бледный или даже белый стул обычно означает, что желчь не смогла попасть в желудочно-кишечный тракт. Это, вероятно, может означать, что существует какая-то помеха, которая не позволяет ей пройти внутрь. Это могут быть камни в желчном пузыре, которые блокируют общие желчные протоки, или даже рак поджелудочной железы, или заболевание печени. По словам докторов, это также может быть связано с большими дозами лекарств.

Красный

Существует ряд причин, по которым фекалии могут иметь ярко-красный цвет, и часто это может быть связано с употреблением определенных продуктов. Нет повода для беспокойства, если накануне человек пил свекольный/томатный сок, ел клюкву.
Сигналом тревоги может стать красный стул, вызванный кровотечением в прямой кишке или нижних отделах кишечника. Это может быть признаком геморроя, дивертикулеза, болезни Крона, язвенного колита или рака кишечника.

Жёлтый

Это признак избытка жира. При этом специалисты уточнили, что не обязательно жёлтым будет весь стул, могут быть только небольшие вкрапления. Еще одна подсказка заключается в том, что кал, скорее всего, будет иметь неприятный запах и выглядеть жирным. Это означает, что жир не усваивался должным образом и может просто означать, что человек недавно ел очень жирную пищу.

Крайне опасна ситуация, если окрашивание стула связано с инфекцией, препятствующей всасыванию, или после операции, когда была удалена часть толстой кишки. Кроме того, к нарушению усвоения питательных веществ и смене цвета кала может привести стресс или целиакия – непереносимость глютена, при которой организм вырабатывает антитела, которые сглаживают ворсинки тонкого кишечника, имеющие решающее значение для правильного всасывания. Хронический панкреатит также может подавлять выработку ключевых ферментов, которые помогают пищеварению, и вызывать неправильное всасывание.

Когда следует обратиться к врачу?

В случае потери веса, высокой температуры, сильных болей, диареи или легкого головокружения, необходимо связаться с лечащим врачом. Бить тревогу стоит и при обнаружении чёрного, смолистого, кровянистого, бледного стула, который появляется на фоне снижения веса, высокой температура, болей, тошноты или рвоты.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, кому из них надо отказаться от кофе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: