Ученые назвали простой способ снижения риска заражения коронавирусом

09 Окт 21 13300
Ученые назвали простой способ снижения риска заражения коронавирусом
Ученые назвали простой способ снижения риска заражения коронавирусом

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Использование ополаскивателя для рта и зубной нити может снизить риск развития тяжёлой степени коронавируса. К такому выводу пришли учёные из Каирского университета в Египте.

Эксперты заявили, что обнаружили «значительную» связь между здоровьем зубов и риском серьёзно заболеть, если человек, нуждающийся в санации, подхватит коронавирус. Исследование показало, что люди с кариозными зубами и повреждёнными дёснами сильнее пострадали от коронавируса, потому что их рты являются «резервуарами» для вируса. Но, по их словам, чистка зубов зубной нитью и использование жидкости для полоскания рта могут предотвратить самые страшные последствия болезни.

Так, доктор Ахмед Мустафа Басуони из Каирского университета в Египте отметил следующее: «Ткани полости рта могут выступать в качестве резервуара для коронавируса, создавая высокую вирусную нагрузку во рту. Мы рекомендуем улучшить меры гигиены полости рта, особенно во время инфекции Covid-19». По его словам, такие простые меры, как регулярные визиты к стоматологу и использование ополаскивателей для рта, могут помочь в предотвращении или уменьшении тяжести течения инфекции.

Коронавирус может процветать в опухших дёснах, а нездоровый рот может быть предупреждающим признаком того, что сердце и иммунная система тоже находятся в опасности, добавил эксперт.

Исследование 86 пациентов с ковидом, анонсированное на Ближневосточной медицинской конференции ACC, показало, что связь была особенно сильной у людей с заболеваниями сердца. У людей с плохими зубами или дёснами во рту наблюдалось больше отеков, известных как воспаление, которое сообщалось через кровеносные сосуды с сердцем.

В серьёзных случаях слишком сильное воспаление в организме может усугубить Covid и повысить риск смерти, отметили специалисты. Кроме того, в исследовании было указано, что «плохое здоровье полости рта было связано с задержкой выздоровления, особенно у пациентов с сердечными заболеваниями».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: