Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос

Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос
Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Парикмахеры Великобритании посоветовали воздержаться от окрашивания волос в течение нескольких месяцев тем, кто недавно перенёс коронавирус. В настоящее время эксперты изучают детали, как Covid-19 может перепрограммировать и изменять иммунную систему человека.

Согласно наблюдениям экспертов, в некоторых случаях покраска волос после того человек переболел коронавирусной инфекцией, вызывала аллергические реакции в виде ожогов и сыпи. Национальная федерация волос и красоты (NHBF) ранее подозревала этот факт.

В беседе с The Sun, стилист Джейсон Кольер сказал, что клиенты всегда должны проходить тест на аллергическую реакцию за 48 часов до окрашивания волос. «Если вы страдаете дерматитом и чувствительной кожей, я бы сказал, за 3-5 дней до этого, чтобы убедиться, что нанесение краски безопасно от любых реакций», - предупредил он, добавив, что увеличение времени теста может помочб выявить любые аллергены. Кроме того, специалист сообщил, что, если человек только что переболел ковидом, то ему следует отложить посещение парикмахерской. А профессор иммунологии Имперского колледжа Лондона Дэнни Альтманн отметил, что одна из многих странных вещей, которые Covid-19 может делать, - это перепрограммировать, настраивать и ослаблять иммунный ответ.

Пробное окрашивание на небольшом участке волос

Одна женщина рассказала Би-би-си, что тестовая реакция на краску, которая у неё проявилась была очень сильной: «Я даже не могу представить, что бы со мной случилось, если бы я как обычно сразу покрасила волосы». Уточняется, что она использовала одну и ту же краску одного и того же производителя около десяти лет, но после того, как переболела коронавирусом, по совету парикмахера решила за 48 часов перед окрашиванием волос провести пробный тест.

«На следующий день я почувствовала по-настоящему резкое жжение за ухом, которое постепенно ухудшалось до такой степени, что начала отслаиваться кожа», - уточнила она.

Джессика Патчинг, основательница Marla Hair, заявила The Sun следующее: «В последние месяцы мы слышали о большем количестве реакций и повышенной чувствительности кожи, связанных с окрашиванием волос у переболевших недавно ковидом. Если вы никогда не страдали кожными реакциями в прошлом, все равно очень важно пройти тест, поскольку он даёт может показать разные реакции».

NHBF запустил ряд инструментов, которые помогают клиентам в выявлении возможных аллергических реакций, одним из которых является анкета для проверки здоровья, которую ваш колорист или стилист может предоставить за день до приема. Эксперт по волосам Николь Петти из Milk + Blush сообщила, что недавно начали поступать сообщения о клиентах, страдающих тяжелыми аллергическими реакциями, такими как сыпь и ожоги. Все они красили волосы вскоре после болезни.

«Реакция на краску для волос может варьироваться от легкого раздражения до тяжелых аллергических реакций или даже анафилаксии, что может привести к опуханию лица, затрудненному дыханию или даже смерти», - добавила она.

В случае появления серьёзных реакций, необходимо обратиться за помощью к врачу. Еслои симптомы легкие, то поможет частое мытьё волос и кожи головы, пока не смоется большая часть краски, затем необходимо нанести увлажняющее средство на пораженный участок.

Потеря волос после коронавируса

Telogen Effluvium (TE) - это проблема, когда у человека временно выпадают волосы. TE возникает при изменении количества фолликулов в коже головы. Обычно проблема концентрируется в верхней части кожи головы. В тяжелых случаях TE распространяется на брови и другие части тела.

Пациентам часто ставится диагноз ТЕ после тяжелого течения заболевания, значительной потери веса или сильной лихорадки. По словам врачей, обычно это происходит, если пациент недавно переживал стрессовую ситуацию.

Ранее в этом году также сообщалось, что каждый четвертый заболевший коронавирусом страдал от выпадения волос. Онлайн-опрос был проведен среди 1.500 человек, переживших Covid. Результаты группы Survivor Corp в Facebook показали, что 27% людей испытали ту или иную форму выпадения волос. Причем это могло быть выпадение на коже головы или на других частях тела, в том числе бровей.

«После положительного случая было обнаружено, что антитела Covid остаются в организме в течение девяти месяцев, влияя на чувствительность кожи и вызывая эти реакции», - сообщила эксперт по волосам.

«Итак, подумайте о том, чтобы избегать окрашивания волос в течение как минимум месяца или двух после заражения Covid-19, чтобы дать вашему телу и волосам шанс отрасти и обновиться», - добавила она.

По словам Сараы Брасс, директора Taylor Taylor London, люди забывают, что кожа головы – это точно такая же кожа, как и на остальных участках тела. Поэтому как лицо может реагировать на определенные ингредиенты, так и кожа головы тоже. «Поскольку мы не наносим краску прямо на кожу головы, вероятность реакции минимальна, поэтому окрашивание по-прежнему является супербезопасным процессом. Нам просто нужно убедиться, что мы можем помочь людям со сверхчувствительной кожей распознать, есть ли какие-либо проблемы, и мы можем предпринять соответствующие шаги для поиска альтернативы», - заключила специалист.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «COVID-19 переплюнул Испанку 1918 года в самой богатой стране мира».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: