Россиянам рассказали об опасности лаврового листа

10 Сен 21 4024
Россиянам рассказали об опасности лаврового листа
Россиянам рассказали об опасности лаврового листа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Одна из самых популярных пряностей в России – лавровый лист –  в целом полезна для организма, а ее аромат трудно спутать с другими специями. Однако нужно аккуратно обращаться с этой приправой, поскольку при чрезмерном употреблении она может оказать противоположное действие. Об опасности «передозировки» лавровым листом сообщила гастроэнтеролог и аллерголог-иммунолог клиники СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Елена Грек в беседе с порталом «Летидор».

Доктор предупредила, что блюда, обильно приправленные лавровым листом, чреваты неприятными последствиями: обострением ряда заболеваний, например, таких как гастрит, язва, проблемы с почками и печенью.

«Это высокоаллергенная пряность, поэтому исключить ее придется, если у вас есть индивидуальная непереносимость. По той же причине аккуратнее с лавровым листом нужно быть беременным и кормящим женщинам. Добавлять 1-2 листочка в суп можно, но безмерное употребление опасно. Например, у кормящей мамы или малыша пряность может вызвать аллергию и расстройство пищеварения», - сообщила в интервью российский врач.

При этом Грек отметила, что лавровый лист полезен при умеренном употреблении. Пряность содержит витамины А, С и витамины группы В. Также богат полезными кислотами, микроэлементами, дубильными веществами – антиоксидантами.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Диетолог рассказал, что произойдет, если съесть заплесневелую пищу».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: