Врачи рассказали о странном кожном проявлении у переболевших Covid-19

Врачи рассказали о странном кожном проявлении у переболевших Covid-19
Врачи рассказали о странном кожном проявлении у переболевших Covid-19

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

О странном покраснении и воспалении на пальцах ног сообщили врачи. Симптом появляется у переболевших коронавирусом и может оставаться в течение длительного времени. Специалисты назвали кожное проявление «ковидными носками». Исследование опубликовано в журнале British Journal of Dermatology.

Теперь учёные считают, что разобрались в причинах этого необычного признака. По данным врачей, неприятный постковидный симптом может быть болезненным и сохраняться в течение нескольких месяцев после заражения.

Что такое Covid пальцев и каковы симптомы?

Учёные предполагают, что симптом не зависит от возраста и может проявиться у любого переболевшего коронавирусной инфекцией. Однако, согласно прошлогоднему научному отчёту американских и испанских ученых, в большей степени воспаление пальцев ног отмечалось у детей и подростков. Признак мог проявляться в виде красных и воспалённых пальцев ног, иногда сопровождаемых зудящей сыпью, волдырями и припухлостями. При этом врачи отметили, что могут быть поражены как все пальцы ног, так и 2-3. Внешне они выглядят красными или фиолетовыми. У некоторых пациентов появлялись болезненные шишки или гной.

Неприятные ощущения могут длиться неделями или месяцами, при этом есть важная особенность – болеющие коронавирусом, заметившие у себя изменения на пальцах, не испытывали классических симптомов Covid. Теперь учёные отметили, что с распространением дельта-штамма постковидный симптом стал встречаться реже.

Как отметил профессор Василиос Василиу из Норвичской медицинской школы при Университете Восточной Англии, «менее распространенным симптомом [Covid] являются высыпания различных форм. «Важно знать, как Covid-19 влияет на кожу и ногти. Недавнее исследование показало, что у 17 процентов пациентов с коронавирусом с множественными симптомами кожная сыпь была первым проявившимся симптомом, в то время как у 21 процента пациентов сыпь была их единственным признаков ковида», - рассказал эксперт.

Способность идентифицировать воздействие Covid-19 на кожу может позволить выявить случаи заболевания раньше или даже полностью выявить их у людей, которые в остальном болеют бессимптомно. Это может помочь ограничить передачу инфекции, заметил специалист.

Каковы новые данные об этом состоянии?

Исследователи, стоящие за новым исследованием, обследовали 50 участников с ковидными пальцами ног и 13 с аналогичными поражениями от обморожения, возникшими до пандемии. Они обнаружили, что за обоими типами состояния стоит один механизм, связанный с тем, что организм вырабатывает иммунный ответ с высоким уровнем определенных аутоантител.

Затем это приводило к тому, что они ошибочно нацеливаются и вступают в реакцию с собственными клетками и тканями человека, а также с вторгшимся вирусом. Учёные также обнаружили совпадение с интерфероном I типа, ключевым белком в противовирусном ответе.

В дополнение к иммунной системе клетки, выстилающие кровеносные сосуды, которые снабжают пораженные участки, также, по-видимому, играют решающую роль в развитии пальцев ног и обморожения, считают учёные. «Эпидемиология и клинические особенности поражений, подобных обморожению, были тщательно изучены и опубликованы, однако мало что известно о патофизиологии, связанной с этим. Наше исследование даёт новые идеи», - резюмировал старший автор исследования доктор Чарльз Кассиус.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: