Установлено, что потребление жирной рыбы снижает риск развития диабета 2 типа

25 Янв 21 1754
Установлено, что потребление жирной рыбы снижает риск развития диабета 2 типа
Установлено, что потребление жирной рыбы снижает риск развития диабета 2 типа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление жирной рыбы, но не рыбы без жира, связано с более низким риском развития диабета 2 типа (T2D), согласно исследованию, опубликованному в журнале Diabetes Care. Го-Чон Чен из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и его коллеги использовали данные 392 287 участников среднего и старшего возраста (55% женщин) в Британском Биобанке для оценки ассоциаций потребления жирной и не жирной рыбы и добавок рыбьего жира с развитием диабета 2 типа.

Исследователи обнаружили, что в течение 10 лет наблюдения было зарегистрировано 7262 случая диабета 2 типа. Для тех, кто сообщил о потреблении менее одной порции в неделю, одной порции в неделю и двух или более порций в неделю жирной рыбы, многомерно скорректированные коэффициенты опасности T2D составили 0,84, 0,78 и 0,78 соответственно по сравнению с участниками, которые сообщили, что никогда не потребляли жирную рыбу.

Риск развития диабета 2 типа был на 9% ниже среди участников, сообщивших о регулярном употреблении рыбьего жира в исходном состоянии по сравнению с его непотребителями, и на 18% ниже среди постоянных потребителей рыбьего жира, которые также сообщили об употреблении рыбьего жира.

«В настоящее время разумно рекомендовать людям свежую жирную рыбу, как часть здорового рациона питания вместо добавок рыбьего жира для профилактики диабета», - пишут авторы.

Ранее ЗОЖ.news писал на тему избыточного веса и здоровье: «Идеальный день здорового питания: оказалось, что вино, кофе и шоколад вполне уместны».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: