Ученые раскрыли тайну постоянного женского «холода» в отличие от мужчин

11 Окт 21 22184
Ученые раскрыли тайну постоянного женского «холода» в отличие от мужчин
Ученые раскрыли тайну постоянного женского «холода» в отличие от мужчин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Одной из самых больших загадок природы стало меньше – ученые установили, почему женщины чаще мерзнут, чем мужчины. Исследователи объяснили это тем, что женщины привыкли к холоду, потому что это разделяет мужчин и женщин и предотвращает конфликты внутри пар. Исследование опубликовано в журнале Global Ecology and Biogeography.

Исследователи обнаружили, что та же самая черта присутствует у многих видов птиц и млекопитающих: самки предпочитают уютное теплое укрытие. «Мужчины и женщины по-разному чувствуют температуру. Эта разница в тепловых ощущениях возникла не для того, чтобы мы могли спорить с нашими партнерами по поводу кондиционера, а скорее наоборот. С эволюционной точки зрения, это означает, что пара должна отойти на некоторое расстояние друг от друга, чтобы каждый мог насладиться тишиной и покоем», - отметил доктор Эран Левин из университета в Тель-Авиве.

«При этом, по словам специалиста, наблюдение показало, что это явление характерно не только для людей - среди многих видов птиц и млекопитающих самки предпочитают более теплую среду, чем самцы, и «в определенные моменты эти предпочтения вызывают сегрегацию между двумя полами».

Кроме того, данное явление связано с рядом других черт, наблюдаемых у животных и людей. Например, самки с большей вероятностью будут сбиваться в кучу, чтобы согреться, в то время как самцы держатся на большем расстоянии и избегать контакта друг с другом.

У перелетных видов птиц самцы зимуют в более холодных местах, чем самки, которые стараются избегать холодных температур.
У многих млекопитающих, даже у видов, которые всю жизнь живут парами или смешанными группами, самцы предпочитают тень, тогда как самки спешат выйти на солнечный свет, или самцы поднимаются на вершины гор, а самки остаются греться в долинах.
Ученые добавили, что такое разделение между самками и самцами снижает конкуренцию за ресурсы в окружающей среде и отпугивает мужчин, которые могут быть агрессивными по отношению к слабым детёнышам.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, кому из них надо отказаться от кофе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: