Ученые утверждают, что диета с жирными молочными продуктами эффективна для похудения

Ученые утверждают, что диета с жирными молочными продуктами эффективна для похудения
Ученые утверждают, что диета с жирными молочными продуктами эффективна для похудения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление молочного жира в пищу может помочь людям сбросить вес, заявила благотворительная организация здравоохранения Великобритании, добавив, что разрекламированный призыв придерживаться диеты с низким содержанием жира приводит к «катастрофическим» последствиям.

Отчет Public Health Collaboration требует серьезного пересмотра диетических рекомендаций с возвращением к «цельным продуктам», таким как мясо, рыба и молочные продукты.

В документе, опубликованном на сайте Национального форума по ожирению, благотворительная организация отметила следующее: «Диета, богатая жирными молочными продуктами, может снизить вероятность ожирения. Продолжающаяся демонизация вездесущих натуральных жиров заставляет людей отказываться от очень питательных и полезных для здоровья продуктов».

В докладе, который вызвал огромную негативную реакцию в научном сообщества, также утверждалось, что насыщенные жиры не вызывают сердечных заболеваний, в то время как высокожировые продукты, включая молоко, йогурт и сыр, на самом деле может защитить сердце.

По их словам, следует избегать обработанных пищевых продуктов с маркировкой «с низким содержанием жира», «лайт» или «с низким уровнем холестерина».

В докладе также утверждалось, что следует избегать сахара и люди должны перестать считать калории, а тем, у кого диагностирован диабет 2 типа, следует придерживаться диеты, богатой жирами, а не углеводами.

Один из основателей кардиолог доктор Асим Малхотра добавил: «Ешьте жир, чтобы похудеть, не бойтесь жира, жир – ваш друг».
Согласно отчету, диета с низким содержанием рафинированных углеводов, но с высоким содержанием полезных жиров является «эффективным и безопасным подходом для предотвращения увеличения веса и помощи потере веса» и снижает риск сердечных заболеваний.

Но профессор Джон Уосс, специальный советник Королевского колледжа врачей по ожирению, заметил, что есть «веские доказательства того, что насыщенные жиры повышают уровень холестерина». «Что необходимо, так это сбалансированное питание, регулярная физическая активность и нормальный здоровый вес. Цитирование выборочных исследований рискует ввести общественность в заблуждение», - добавил он.

С другой стороны, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца (BHF) Майка Нэптона, «эпидемия ожирения в этой стране вызвана не плохими диетическими рекомендациями, а тем, что мы не соблюдаем их». А главный диетолог Службы общественного здравоохранения Англии Элисон Тедстоун и вовсе отвергла этот совет, заявив, что несмотря на все доказательства, призывать людей есть больше жира, отказываться от углеводов и игнорировать калории безответственно.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили схему еженедельного голодания, продлевающего жизнь».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: