Врач назвал продукты, приближающие смерть

Врач назвал продукты, приближающие смерть
Врач назвал продукты, приближающие смерть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Повседневные продукты, приближающие смертельный исход, назвали зарубежные специалисты. По их мнению, можно выделить пять привычных товаров, которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека. 

Так, диетолог из клиники Майо и доктор медицинских наук Кэтрин Зерацки в разговоре с корреспондентами программы Eat This, Not That разъяснила важный момент: от чего нужно отказаться раз и навсегда, чтобы продлить свою жизнь.

По мнению специалиста, срок жизни сокращают ультрапастеризованные продукты, обработанное красное мясо, полуфабрикаты, сахаросодержащие продукты, а также избыточное количество алкоголя. Отказ от этих групп продуктов лучше скажется на качестве и продолжительности жизни.

Говоря об опасности употребления красного мяса, доктор уточнила, что ученые неоднократно проводили исследования. Так, в одном масштабном эксперименте эксперты оценивали качество жизни более 1.5 млн человек, за которыми исследователи вели наблюдение на протяжении от 5.5 до 28 лет. Выяснилось, что излишнее количество красного мяса в раицоне увеличивало угрозу развития болезней сердца и раковых образований.

К понятию «обработанное мясо» диетолог отнесла колбасу, сосиски, сардельки, бекон, тушёнку, вяленое мясо. С другой стороны, врач отметила, что необходимо обращать внимание на продукты, подвергшиеся минимальной обработке, т.к. обычно они содержат полезные вещества, витамины, минералы, растительные продукты и клетчатку.

Напротив, пищевые продукты, прошедшие высокую степень обработки содержат насыщенные жиры, чрезмерное количество сахара и небольшую долю клетчатки. К ним относятся полуфабрикаты, промышленный хлеб, выпечка и др. По словам диетолога, такого типа пища содержат гораздо больше калорий, чем важных питательных веществ.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Установлено, что повышенное содержание соли в рационе подавляет рак».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: