Россиянам назвали честную цену на бутылку чилийского вина

24 Сен 21 2702
Россиянам назвали честную цену на бутылку чилийского вина
Россиянам назвали честную цену на бутылку чилийского вина

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Подходит к завершению самое масштабное в истории исследование Винного гида России. Для составления рейтинга-2021 эксперты оценивают более 600 образцов вина. К десяткам лучших дегустаторов страны и мира в этом году впервые присоединился международный эксперт уровня Магистр Вина (Master of Wine) Фрэнк Смулдерс.

Фрэнк Смулдерс – эксперт дегустационной комиссии Роскачества, Магистр вина: «В будущем Россия могла бы стать винодельческой страной похожей в чём-то на Чили: большие объёмы вина ровного, хорошего качества и по хорошей цене и немного вин более высокого качества для ценителей. Я считаю, что главная задача для российских виноделов – сохранить хорошую доступную цену на своё вино. В супермаркете должно стоить 400-500 рублей за бутылку, именно такие цены ищет российский покупатель. Винный рынок в России уже очень сильно изменился за то время, пока я работаю здесь. Он будет развиваться и дальше за счёт миллениалов - более молодой аудитории, для которой вкус вина гораздо важнее внешней атрибутики. Молодёжь ищет новых вкусов, интересных вин. Им не нравятся слишком сложные церемонии вокруг потребления вина, штопоры, пробки и прочее. В то же время, я не думаю, что вино скоро будут пить через трубочку из жестяной банки. После первого знакомства с вином, молодому потребителю хочется узнать больше, попробовать вино из хорошего винного бокала».

В ходе работы консультантом одной из крупнейших федеральных торговых сетей в России, господин Смулдерс ежегодно оценивает несколько сот образцов российских вин, которые ему направляют поставщики. Он особо отметил, что уровень образцов, закупленных в розничной торговле специалистами Роскачества в целом можно оценить, как приемлемый.

Фрэнк Смулдерс – эксперт дегустационной комиссии Роскачества, Магистр вина: «Безусловно, за эти дни работы мне попалось пара плохих вин, но как закупщик, я их пробую намного больше. В целом, российские красные вина я бы оценил выше белых. Виноделы научились с ними работать. Традиционно сильная категория для российских вин – сладкие креплёные, такому образцу я поставил одну из своих самых высоких оценок. Качество игристых, как и белых вин, очень зависит от производителя. Есть торговые марки, которые прекрасно справляются, другие хуже. Здесь ситуация неровная. Основные проблемы это окисление, в первую очередь, для белых вин, а также вопросы гигиены. Но, я хочу подчеркнуть, это не специфические проблемы российского виноделия, с ними сталкиваются производители по всему миру».

Российским виноделам Магистр вина и член дегустационной комиссии Роскачества дал несколько советов для улучшения качества.
Фрэнк Смулдерс – эксперт дегустационной комиссии Роскачества, Магистр вина:

  • Не используйте плохие пробки. Натуральная, но плохая короткая пробка может убить даже хорошее вино. Переходите на винтовую алюминиевую пробку – российский покупатель уже полностью к ней готов, чего не было ещё 3-4 года назад.
  • Вовремя собирайте виноград: я попробовал много вин, которые сделаны из винограда, убранного слишком рано. Это «зелёные» слишком терпкие красные вина, белые вина, в которых нет ничего, кроме кислотности.
  • Работайте со вкусом ваших вин, сделайте их дружелюбнее к потребителю. Даже недорогие вина можно делать с лёгким касанием дуба – оттенком выдержки, не бойтесь делать не абсолютно сухие вина, а оставлять в них 2-3 г сахара на литр».
    (примечание: сухим в России считается вино до 4 г сахара).

Фрэнк Смулдерс (Frank Smulders) – обладатель степени Магистр Вина (Muster of Wine), в винном бизнесе с 1985 года. В 1992 году вторым в континентальной Европе и первым в Нидерландах получил магистрскую степень по версии наиболее авторитетной в мире британской образовательной системы Wine and Spirits Education Trust, став ещё и одним из самых молодых магистров в мире (в возрасте 30 лет). Всего специалистов такого статуса в мире на сегодняшний день не более 400. Более 30 лет проработал закупщиком и консультантом крупнейших европейских импортёров вина и торговых сетей.

Результаты оценки станут известны 25 ноября 2021 года. В этот день итоги самого масштабного исследования отечественных вин Винного гида России будут широко представлены в СМИ и социальных Сетях, чтобы потребители имели возможность покупать только лучшее российское вино, а ритейлеры – расширять ассортимент. Винный гид России – совместный проект Роскачества,Минпромторга и Минсельхоза. Благодаря выстроенной системе оценки, строжайшему отбору и контролю членов дегустационной комиссии, результаты исследования Винного гида России признаются объективными и неоспоримыми Федеральной службой аккредитации.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что делают для похудения 2 бокала вина перед сном».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: