Диетолог назвал 5 признаков изменения кожи, которые говорят о необходимости изменения питания

Диетолог назвал 5 признаков изменения кожи, которые говорят о необходимости изменения питания
Диетолог назвал 5 признаков изменения кожи, которые говорят о необходимости изменения питания

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Кожа может рассказать многое о состоянии здоровья человека. Появление сухости или сыпи на теле может указывать на то, что, возможно, придется подумать об изменении своего рациона питания. Причина их появления –дефицит определенных элементов. Диетолог Кайл Кроули и специалист по омоложению кожи доктор Стивен Хамбл перечислили пять признаков изменения кожных покровов, которые сообщают о срочной корректировке питания. Специалисты посоветовали подойти к зеркалу и внимательно рассмотреть свое лицо на наличие прыщей или пятен на жирных участках.

Сухая кожа, экзема и псориаз

Сухая кожа – самая распространенная проблема, с которой сталкиваются люди, когда дело доходит до ухода за кожей зимой. Во-первых, именно в холодный сезон люди больше подвержены воздействию погодных условий, таких как ветер, дождь и снег. Что немаловажно, зимой гораздо меньше солнечного света. А во-вторых, они часто переходят на привычную и не всегда полезную пищу, а это значит, что витамины и минералы организм недополучает.

Так, доказано, что витамин D значительно улучшает симптомы кожных заболеваний, вызывающих сухость кожи, включая экзему и псориаз. Диетолог объяснил это таким образом: «Поскольку Великобритания страдает от крайней нехватки витамина D в зимний период, использование добавок является эффективным способом поддержания нашего уровня». В России, с её холодным климатом, ситуация выглядит еще более печально.

«Важно соблюдать диету, богатую различными витаминами. Витамины – это молекулы, которые необходимы для оптимального функционирования организма, но они не вырабатываются печенью естественным путем, поэтому их потребление в рационе жизненно важно», - добавил доктор Хамбл.

По словам специалиста, кожа считается органом, как и любой другой орган в организме, поэтому ей тоже нужны витамины, например, витамин D. Для профилактики его дефицита врач посоветовал есть больше яиц, жирной рыбы, красного мяса и грибов или принимать биодобавки.

Прыщи и жирная кожа

Прыщи могут быть вызваны тем избытком углеводов и других тяжелых продуктов в более холодную погоду. Например, белый хлеб, макароны, шлифованный рис и сахар повышают уровень сахара в крови более быстрыми темпами. Это заставляет наш организм выделять инсулин и часто приводит к его избытку. В свою очередь, избыток инсулина может привести к тому, что железы будут выделять больше кожного сала, которое закупоривает поры и увеличивает количество прыщей и жирного блеска на коже.

Отказ от этих продуктов – лучший способ снизить риск развития прыщей. Однако понемного употреблять их можно, а такие компоненты, как цинк, витамины А и Е, могут помочь сократить проблемы с кожей. Витамин С также играет ключевую роль, поскольку он действует как мощный антиоксидант. Доктор Хамбл добавил, что «могут помочь и другие антиоксиданты. Это фолиевая кислота, флоретин, ресвератрол и витамин Е».

Морщины

Коллаген – это белок, который придает нашей коже гладкий вид. Жизненно важно поддерживать его выработку, чтобы помочь уменьшить количество и глубину морщин.

«Витамин С снова играет ключевую роль, когда речь заходит об этой проблеме, с которой сталкиваются многие из нас. Он играет решающую роль в синтезе коллагена внутри организма и помогает двум ферментам-пролилгидроксилазе и лизилгидроксилазе-стабилизировать и укрепить молекулы коллагена в нашем организме», - пояснил диетолог.

По словам Хамбла, минералы так же важны, когда речь заходит об омолаживании, а цинк, медь и селен отлично подходят для кожи, т.к. помогают поддерживать метаболические и иммунные функции кожи. Без них мы более склонны к преждевременному старению.

Для получения дозы коллагена стоит обогатить рацион цитрусовыми и киви для получения витамина С, добавить шпината, брокколи для дополнительного дозы цинка.

Розацеа

Розацеа очень распространена у взрослых в России и чаще всего поражает нос, щеки и подбородок. Однако большинство россиян с этой проблемой к дерматологам не обращается.

Это состояние кожи часто связано со здоровьем кишечника и дисбалансом микроорганизмов, которые живут внутри и снаружи. Известно, что пробиотики и продукты, богатые клетчаткой, способствуют развитию полезных бактерий, которые могут уменьшить симптомы розацеа, рассказал диетолог. Свести на нет это состояние поможет опять-таки изменение рациона – для улучшения ситуация стоить обогатить питание пробиотиками и избегать вредных продуктов. К продуктам-союзникам можно отнести пробиотические йогурты и цельнозерновые хлопья, например.

Неровный цвет лица

Отказ от привычки есть сахар является ключом к улучшению цвета лица и тона кожи. Как отметил специалист по питанию кроули, при избытке сахара происходит гликирование. Гликирование – это процесс, который происходит, когда сахара в крови присоединяются к белкам в организме и расщепляют их, что приводит к уменьшению коллагена, ускоренному старению кожи и гиперпигментации.

В целом, для хорошего состояния кожи идеально подходит Средиземноморская диета, потому что она включает в себя суперпродукты и хорошо сбалансирована. Содержит меньше углеводов, особенно с высоким гликемическим индексом, то есть сахаров.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые определили фактор, влияющий на способность терять вес».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: