Учёные: большинство смертей от Covid-19 вызвано ожирением и социальным неравенством

Учёные: большинство смертей от Covid-19 вызвано ожирением и социальным неравенством
Учёные: большинство смертей от Covid-19 вызвано ожирением и социальным неравенством

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Оказалось, что избыточный вес или ожирение связаны с четырьмя из пяти самых значимых факторов риска смерти от Covid-19 в Великобритании. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в одном из самых авторитетных медицинских журналов «The Lancet». остальные 4 наиболее частые причины смерти в Британии, но уже не связанные с коронавирусом - это диабет, плохое питание и высокое кровяное давление.

Исследователи предупреждают людей, что многие из этих проблем, но прежде всего включая ожирение, диабет и болезни сердца, значительно повышают риск серьезных заболеваний или смерти человека от Covid-19. Доктор Ричард Хортон, главный редактор журнала Lancet, считает, что «один из уроков этой пандемии состоит в том, что это не простая пандемия. На самом деле это синтез по меньшей мере двух эпидемий - коронавируса и эпидемии неинфекционных заболеваний на фоне бедности и неравенства».

Кстати, все эти выводы, очевидно верны и для России. У нас социальное неравенство, особенно в плане расслоения по уровню доходов, достигло вообще чудовищных размеров. А эпидемия ожирения из-за неправильного питания и вредных продуктов стремительно догоняет аналогичную эпидемию в США.

По мнению доктора Ричарда Хортона, «неинфекционные заболевания сыграли решающую роль в распространении более миллиона смертей на сегодняшний день, вызванных Covid-19, и будут продолжать формировать популяционное здоровье в каждой стране после того, как пандемия утихнет».

Ранее ЗОЖ.news писал на тему избыточного веса и здоровье: «Быть толстым и здоровым - это миф», - исследователи».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: