Ученые назвали 10 продуктов, укрепляющих мозг перед экзаменами

Ученые назвали 10 продуктов, укрепляющих мозг перед экзаменами
Ученые назвали 10 продуктов, укрепляющих мозг перед экзаменами

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

То, что мы едим, сколько и в какое время, может иметь большое значение для мощности мозга, показало исследование ученых из Университета Нортумбрии в Великобритании. Специалисты обнаружили суперпродукты, которые эффективно «разгоняют» мозговую активность. Диетолог Аманда Урселл, известная по книге «Как читать этикетки», раскрыла эти 10 продуктов с суперсилой.

70-процентный шоколад

Горький шоколад богат суперпитательными веществами, называемыми флаванолами. Европейская комиссия одобрила отчет о пользе для здоровья, в котором говорится, что 200 мг флаванолов какао могут «помочь поддерживать эластичность кровеносных сосудов, что способствует нормальному кровотоку».

Кроме того, было показано, что у взрослых улучшилось функционирование мозга после двух ежедневных напитков какао с высоким содержанием флаванола. А комбинация флаванолов, соединений какао и кофеина может помочь мозгу работать на полную мощность.

Черничный смузи

Глубокий цвет черники обусловлен суперпитательным пигментом антоцианом. Даже умеренное потребление ягод обеспечивает приток большего количества крови к мозгу – и, следовательно, большего количества кислорода, - что, вероятно, улучшает передачу нервных сигналов и концентрацию внимания.

Уточним, что замороженная черника не теряет эти мощные компоненты. Ягоды будет проще съесть, если приготовить из них смузи или обильно добавить в кашу.

Клубника

Ученые из Университета Тафтса в США проверли эксперимент: они давали сорока здоровым людям эквивалент двух маленьких чашек клубники в день в виде сублимированного порошка в течение трех месяцев, либо плацебо. Те, кто употреблял клубничный порошок, улучшили результаты тестов на распознавание слов и память в целом.

Рыба

Исследования показали, что омега-3 масла лосося, скумбрии и сардин имеют решающее значение для здорового развития мозга как в детстве, так и в подростковом возрасте. Ученые, опубликовавшие свое исследование в American Journal of Clinical Nutrition, обнаружили, что употребление в пищу одной порции рыбы в неделю было связано с 7-процентным снижением риска болезни Альцгеймера по сравнению с теми, кто не ел рыбу.

Вода

Даже небольшое обезвоживание может привести к снижению бдительности и кратковременной памяти. Хорошая новость заключается в том, что это можно изменить. Эксперты рекомендуют начинать день со стакана воды и регулярно пить ее в течение дня, чтобы не испытывать чрезмерной жажды, особенно в жару.

Чай

С молоком или без него чай помогает поддерживать водный баланс в организме. Как и кофе, это источник кофеина и стимулятор центральной нервной системы, который дает кратковременное повышение к концентрации внимания. Идеально подходит для взрослых и подростков, но не для детей младшего возраста.

Яйца

Лучший пищевой источник холина – вещества, подобного витамину группы В. Ученые обнаружили, что люди с высоким потреблением холина лучше справляются с тестами на память и проявляют меньше признаков повреждения кровеносных сосудов в головном мозге. Холин содержится в молоке, рыбе, курице, арахисе, помидорах, апельсинах, цельнозерновых продуктах, цветной капусте, кунжуте и семенах льна. Яйца-пашот, омлет или вареные яйца станут отличным источником холина для начала дня.

Постный стейк

Нежирное красное мясо – хороший источник железа. Почти половина британских девочек в возрасте от 11 до 18 лет потребляют меньше рекомендуемого количества, и многие женщины также не достигают своего идеального дневного уровня, равного 15 мг. Аналогичная ситуация набюдается и с российскими подростками, которые игнорируют мясные продукты. Исследователи обнаружили, что девочки-подростки, страдающие железодефицитной анемией, имели значительно более низкий IQ, чем те, у кого был хороший уровень железа.

Грецкие орехи

Эти орехи и арахис богаты мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами. Они также могут помочь здоровью мозга, поэтому стоит съедать по горстке орехов в день в качестве перекуса.

Овощи

Большое количество овощей в меню необходимо для укрепления нашего мозга, предупредил доктор Джейсон Томас из Бирмингемского университета Астон. «Употребление пищи, богатой быстрыми углеводами, снижает умственную работоспособность. Потребление фруктов, овощей и блюд, которые связаны с медленным высвобождением энергии в течение дня, как было показано, оказывает положительное влияние на когнитивные способности», - пояснил он.

Кроме того, врач подчеркнул, что регулярное питание имеет решающее значение. Правильно распределенные порции пищи, содержащие много овощей и фруктов, могут оказать значительное влияние на работу мозга.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Врач рассказал об опасности бесконтрольного приема Ибупрофена».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: