Нейробиологи установили форму миски для похудения без сокращения количества пищи

Нейробиологи установили форму миски для похудения без сокращения количества пищи
Нейробиологи установили форму миски для похудения без сокращения количества пищи

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Оказывается, можно обмануть свое тело, чтобы дольше чувствовать себя сытым. Для этого нужно просто использовать миску квадратной формы – к такому выводу пришли ученые Оксфордского университета. Кроме того, специалисты рассказали о дополнительных трюках, которые помогут не переедать.

Но на этом хорошие новости для любителей кофе заканчиваются, поскольку исследования британских ученых показали, что не следует сочетать утренний кофе вместе с хлопьями. По словам Дженнифер Ньютон, нейробиолога из университета, употребление хлопьев из квадратной миски увеличивает восприятие мозгом питания и в результате продляет ощущение сытости.

По заказу зерновой бренда Special K она провела двухдневный эксперимент, изучив особенности питания 78 женщин. Всем участникам давали по 30 гр. хлопьев, 125 мл холодного полуобезжиренного молока и ложку из нержавеющей стали. Однако одним завтрак предложили в курглой миске, а другим квадратные. Также кого-то из участниц попросили есть стоя, кого-то сидя, кого-то с кофе, а кого-то без. В ходе эксперимента даже контролировалось, где женщины завтракали: одни женщины ели в шумном месте, а другие – в спокойной обстановке.

Когда они закончили трапезу, их попросили заполнить анкеты о том, насколько сытыми они себя чувствовали, какими были хлопья на вкус и как это повлияло на их настроение. «Участники, которые ели хлопья из круглой миски, сочли их менее питательными, чем те, кто ел из миски квадратной формы. Многие из нас «едят глазами», а так как хлопья выглядели более аппетитными в квадратной миске, то женщины и сочли их более питательными и вкусными», - рассказала доктор Ньютон.

«Люди сейчас едят на ходу, и мы обнаружили, что еда стоя на ногах на самом деле увеличила то, насколько полезными люди считали хлопья. Основываясь на новых доказательствах, можно утверждать, что, когда мы не сидим за завтраком, восприятие питания нашим мозгом выше», - резюмировала эксперт.

Исследование также показало, что чем более питательными человек считает свои зерновые завтраки, тем они для него вкуснее. В свою очередь, удовлетворенность пищей влияла на самочувствие добровольцеы – они находили себя более счастливыми и энергичными после завтрака.

С другой стороны, эксперты установили, что употребление кофе на самом деле может заставить думать, что завтрак менее вкусный. Как отметила специалист, это может быть связано с мультисенсорными взаимодействиями между различными обонятельными и вкусовыми ощущениями, которые влияют на восприятие пищи, или более косвенно – через усвоенные ассоциации, которые люди связывают с такими напитками, как кофе.

Исследователи показали, что восприятие питания, как и многие другие аспекты человеческого восприятия, является гибкой концепцией на уровне мозга. «Интересно, что во время этого эксперимента женщины ели одни и те же питательные хлопья, но их восприятие этого меняется в зависимости от обстоятельств, в которых они его ели», - объяснила специалист по диетологии Алекса Хойланд.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Мешки под глазами и бледные губы: врачи назвали 5 признаков недостатка витаминов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: