Мешки под глазами и бледные губы: врачи назвали 5 признаков недостатка витаминов

Мешки под глазами и бледные губы: врачи назвали 5 признаков недостатка витаминов
Мешки под глазами и бледные губы: врачи назвали 5 признаков недостатка витаминов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Явные признаки дефицита витаминов можно заметить, просто посмотрев в зеркало. Врачи напомнили, что даже при разнообразном питании есть риск недополучить важные витамины и минералы. Эксперты Natural Cures перечислили пять симптомов недостатка нужных веществ в организме, которые можно обнаружить, просто рассматривая свое лицо в зеркале.

Опухшие глаза

Мешки под глазами многие могут наблюдать по утрам. Однако, если отечность сохраняется весь день, это может быть признаком дефицита йода.

Йод необходим для здоровья щитовидной железы, потому что этот химический элемент играет ключевую роль в выработке гормонов, выделяемых железой. Заболевание щитовидной железы, вызванное низким уровнем йода, которое может привести к гипотиреозу, способно вызвать усталость, увеличение веса и ломкость ногтей, а также опухшие глаза.

Что следует есть

В этом случае Natural Cures рекомендовало увеличить потребление клюквы, ламинарии, картофеля, клубники и бобовых, чтобы повысить уровень йода в организме.

Бледная кожа

Если каждое утро вы пользуетесь тональным кремом или бронзатором, чтобы не выглядеть героем «Ходячих мертвецов», тогда это может сигнализировать вовсе не о дефиците солнечного света, а о недостаточном количестве витамина В12.

По данным Национальной службы здравоохранения, дефицит этого водорастворимого вещества может привести к недостатку энергии, слабости, одышке, головным болям и бледной коже. Это также может привести к плохому настроению. раздражительности и депрессии.

Что следует есть

Согласно рекомендации, необходимо «налегать» на лосось, красное мясо, обогащенные злаки, йогурт и швейцарский сыр.

Сухие волосы

Если не помогают ухаживающие средства за волосами. Тогда стоит обратить внимание на свой рацион питания. Сухие и ломкие волосы – это распространенный признак низкого уровня биотина – витамина В7. Питательное вещество помогает организму перерабатывать белки и сахара, обладает инсулиноподобной активностью. Он также играет определенную роль в поддержании здоровья нервной системы и поддержании работоспособности сердца.

У людей с дефицитом биотина часто наблюдается выпадение волос, чешуйчатая красную сыпь вокруг глаз, носа и рта, а также быстрая утомляемость плюс онемение/покалывание в руках и ногах.

Что следует есть

Необходимо увеличить потребление яиц, миндаля, орехов, бобовых и целых зерен.

Бледные губы

Глядя на цвет губ, можно точно определить, достаточно ли в организме железа. По данным NHS, у людей с бледными губами часто наблюдается низкий уровень этого элемента.

Если его не лечить, это может привести к анемии – состоянию, когда в организме не хватает железа для выработки достаточного количества эритроцитов. Все это может сопровождаться усталостью, ослаблением иммунной системы, бледностью лица и учащенным сердцебиением. В случае если корректировка диета не приносит результатов, нужно обратиться за помощью к врачу.

Что следует есть

Увеличить потребление красного мяса, морепродуктов, фасоли, темно-зеленых листовых овощей, зерновых и гороха, обогащенных железом.

Кровоточивость десен

Если после чистки зубов щеткой или зубной нитью регулярно появляется кровоточивость десен, необходимо выяснить причину.
В первую очередь стоит посетить стоматолога, чтобы исключить заболевание десен, и если этот диагноз не подтвердится, возможно, дело в дефиците витамина С.

Это питательное вещество защищает клетки, помогает поддерживать здоровье кожи, кровеносных сосудов, костей и хрящей, а также способствует заживлению ран. Однако недостаток витамина С может привести к состоянию, называемому цингой, которое может вызвать у человека мышечные боли, боли в суставах, усталость, красные точки на коже, отек и кровоточивость десен. Необходимо иметь в виду, что человеческий организм не способен вырабатывать витамин С, поэтому очень важно получать его в достаточном количестве в своем рационе.

Что следует есть

Регулярное включение в рацион апельсинов, красного перца, капусты, брокколи, клубники и грейпфрута способно восполнить водорастворимый антиоксидант.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые установили, как скумбрия помогает сбросить вес».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: