Опубликованы 8 признаков болезни-убийцы, которую можно предотвратить

18 Сен 21 3640
Опубликованы 8 признаков болезни-убийцы, которую можно предотвратить
Опубликованы 8 признаков болезни-убийцы, которую можно предотвратить

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Миллионы людей живут с невидимой угрозой, которая может убить их. Имя это болезни-убийцы - гипертония или повышенное давление. Новое исследование показало, что более половины людей с гипертонией не лечатся от неё, а многие даже не знают о наличие у себя этой проблемы.

Высокое кровяное давление - довольно распространенная проблема, которую можно легко вылечить, особенно на ранней стадии. Однако, если своевременно не обратиться к лечащему врачу, то вероятность инсультов, сердечных и почечных заболеваний резко увеличится.

В глобальном исследовании, опубликованном в журнале «Ланцет», были проанализированы результаты измерений артериального давления более чем у 100 миллионов человек за три десятилетия из 184 стран. Было обнаружено, что-то всем мире в 2019 году почти половина людей с гипертонией не знала о своем состоянии, и более половины женщин и мужчин не лечили это заболевание.

Вот 8 признаков или симптомов того, что у вас есть гипертония:

  1. Сильные головные боли;
  2. Усталость или дезориентация;
  3. Проблемы со зрением;
  4. Боли в груди;
  5. Затрудненное дыхание;
  6. Нерегулярное сердцебиение;
  7. Кровь в моче;
  8. «Стучание» в груди, шеи или ушах.

Если ваше кровяное давление слишком высокое - что как раз и называется гипертонией - это создает дополнительную нагрузку на артерии и сердце, и может привести к сердечным приступам и инсультам. Некоторые симптомы могут включать сильные головные боли, усталость или дезориентацию, проблемы со зрением и боли в груди. Страдающие высоким кровяным давлением также могут испытывать затрудненное дыхание, нерегулярное сердцебиение, кровь в моче и «стук» в груди, шее и ушах. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Вот 10 способов, как вы можете снизить свое кровяное давление естественным образом:

  1. Чаще занимайтесь физической активностью - недаром есть поговорка «движение это жизнь».
  2. Найдите свои способы расслабляться - стресс тоже является риском.
  3. Уменьшите потребление соли - большое количество соли оказывает давление на стенки кровеносных сосудов.
  4. Добавьте в свой рацион продукты, богатые калием - калий регулирует воздействие натрия на ваш организм.
  5. Попытайтесь отделить работу от личной жизни - переработка - еще один фактор риска.
  6. Сократите потребление кофеина - кофеин сужает кровеносные сосуды. Кстати, в крепком чае его даже больше, чем в кофе.
  7. Уменьшите потребление алкоголя - выпивка повышает кровяное давление.
  8. Больше спите - это поможет вам расслабиться.
  9. Отдавайте предпочтение темному шоколаду - флавоноиды расслабляют кровеносные сосуды и усиливают кровоток.
  10. Сблизьтесь с кем-нибудь - физический контакт может снизить кровяное давление.

Учёные считают, что риск гипертонии выше, если вам больше 65 лет, у вас имеется избыточный вес, вы редко занимаетесь спортом и у вас в семье было высокое кровяное давление в анамнезе.

Один из самых эффективных способов снизить свое кровяное давление - сбросить лишний вес, чему способствует увеличение физических нагрузок и правильное питание с дефицитом калорий. Врачи также рекомендуют сократить употребление алкоголя, но главное - отказаться от курения.

Во всем мире артериальное давление контролируется медикаментозно менее чем у 1 из 4 женщин и 1 из 5 мужчин с гипертонией. Высокое кровяное давление напрямую связано с более чем 8.5 миллионами смертей во всем мире ежегодно. Снижение артериального давления может сократить количество инсультов на 35-40 процентов, сердечных приступов на 20-25 процентов и сердечной недостаточности примерно на 50 процентов.

«Несмотря на медицинские и фармакологические достижения на протяжении десятилетий, глобальный прогресс в лечении гипертонии был медленным, и подавляющее большинство людей с гипертонией до сих пор остаются без лечения в странах с низким и средним уровнем дохода», - говорит профессор Маджид Эззати, Имперский колледж Лондона, Великобритания, старший автор исследования.

Для тех, кто интересуется диетическим питанием, редакция рекомендует к прочтению «Диетолог рассказал о забытой модной диете на вине и яйцах».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: