Врачи рассказали, как бороться со вздутием живота

07 Сен 21 4288
Врачи рассказали, как бороться со вздутием живота
Врачи рассказали, как бороться со вздутием живота

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вздутие живота – распространенная медицинская проблема среди россиян, причем большинство из них страдают именно хронической формой заболевания. Американские ученые выяснили, что разнообразная растительная диета является ключом к счастливому кишечнику. По мнению исследователей, нездоровый кишечник может стать причиной не только огромного живота, но и депрессии, беспокойства, прыщей, запоров, диареи и вялости. В связи с этим специалисты предложили самый быстрый способ сохранить орган пищеварения здоровым - обогатить собственный рацион пре- и пробиотиками. Выясним, откуда их можно получить?

Пребиотики

Пребиотики можно легко ввести в свой рацион без приема добавок. Продукты, богатые ими, также, как правило, содержат пищевые волокна, поэтому стоит обратить внимание на следующие продукты:

  1. бананы
  2. овес
  3. яблоки
  4. бобы
  5. лук
  6. лук-порей
  7. артишок
  8. чеснок
  9. какао

Пребиотики – это неперевариваемые пищевые ингредиенты, которыми могут питаться бактерии. Наличие множества полезных бактерий в кишечнике на самом деле поддерживает его здоровье. И единственный способ сохранить разнообразие дружественных микроорганизмов – это кормить их самыми разнообразными здоровыми продуктами.

Как отметил терапевт Уилл Хокинс, хотя употребление большого количества натуральных пребиотиков может сначала вызвать некоторое газообразование и вздутие живота, в долгосрочной перспективе они помогут облегчить любые проблемы с кишечником.

Пробиотики

По мнению экспертов, чтобы получать достаточное количество пробиотиков, необязательно пить биодобавки – полезные бактерии можно получить из здоровых продуктов. К ним относятся:

  1. греческий йогурт
  2. кефир
  3. темный шоколад
  4. соленые огурцы
  5. чайный гриб
  6. мисо суп

Пробиотики не только обладают противовоспалительными свойствами, но и очищают кишечный тракт, поэтому их используют в борьбе с синдромом раздраженного кишечника и расстройствами мочевыводящих путей.

Главные советы терапевта для счастливого и здорового кишечника сводятся к следующему:

Исключить сахар, рафинированные углеводы и заменители сахара

«Рафинированные углеводы, сахара и подсластители – все это мы, скорее всего, регулярно потребляем и все это может негативно повлиять на наш микробиом кишечника», - объяснилон.

Добавить немного специй

Специи недооцениваются худеющими напрасно. Они помогают оздоровить кишечник. Это куркума, перец чили, тмин, корица, паприка. «Специи могут оказывать невероятное воздействие на наш организм, уменьшая воспаление, что, в свою очередь, является хорошим подспорьем для здорового кишечника, - заявил врач.

Пить красное вино

Доказано, что продукты, богатые полифенолами, улучшают качество слизистой оболочки кишечника и стимулируют рост микробов. При употреблении небольшого количества вина в борьбу за здоровый кишечник вступают полифенолы - химические вещества, содержащиеся в растениях. Однако при его употреблении необходимо руководствоваться нормами - достаточно одного бокала красного вина, чтобы помочь кишечнику в профилактике вздутия живота. Добавим, что полифенолы хороши для защиты от вздутия живота и содержатся не только в красном вине, но еще и в ряде продуктов, в том числе:

  1. какао-порошок
  2. темные листовые овощи
  3. свекла
  4. зеленый чай
  5. ягоды
  6. помидоры

Ранее ЗОЖ.news писал: « Ученые установили, что массовое ожирение связано с одним пестицидом во фруктах и овощах».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: