Ученые нашли вещество, ускоряющее сжигание жира

Ученые нашли вещество, ускоряющее сжигание жира
Ученые нашли вещество, ускоряющее сжигание жира

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Тандем из прогулок и приема чудо-добавки, позволяющей долго ощущать сытость, может ускорить сжигание жира без изменения рациона. Речь идет о веществе, известного как сложный эфир пропионата инулина (IPE), который обеспечивает длительное повышение скорости сжигания жира в организме. Результата британских ученых из Центра экологических исследований университетов Шотландии и Имперского колледжа Лондона опубликованы в журнале Metabolism.

Уточняется, что в основу нового исследования были положены уже имеющие выводы ученых о том, что IPE снижает тягу к высококалорийным продуктам. Ученые попросили 20 женщин в возрасте от 25 до 45 лет с индексом массы тела более 25 принимать регулярные добавки IPE или плацебо, изготовленное из целлюлозы. В течение четырех недель они также придерживались программы упражнений средней интенсивности, при этом они питались как обычно.

По окончании эксперимента исследователи измерили изменение уровня «таяния» жира в состоянии покоя у участников, взяв образцы крови и дыхания до начала исследования и еще раз после его завершения. Образцы были взяты у участников до завтрака, после завтрака и после обеда.

Они обнаружили, что, хотя скорость сжигания в группе плацебо оставалась неизменной с начала исследования до конца, она была значительно выше у тех, кто принимал добавку IPE. И что было особенно невероятно, так это, что эффект сохранялся даже через семь часов.

Длительное сжигание жира

Доктор Дуглас Моррисон из Исследовательского центра окружающей среды Шотландских университетов сказал: «Добавление умеренных физических упражнений в свой ежедневный режим полезно для вашего сердечно-сосудистого и общего здоровья. Но влияние, которое он оказывает на количество жира, которое вы сжигаете во время отдыха и после еды, может быть противоречивым, и эти эффекты нелегко объяснить изменениями в составе и массе тела. Это подтверждается результатами группы плацебо в этом тесте».

При этом те, кто принимал добавку IPE, увидели значительное и длительное увеличение скорости похудения. «В настоящее время существует большой интерес к тому, как микробиота нашего кишечника влияет на наше здоровье и благополучие. Наши собственные исследования показали, что IPE может побуждать людей чувствовать себя сытыми, когда они едят меньше, и что он стимулирует человеческое тело сжигать жир быстрее», - сообщил автор исследования.

Вещество встречается в природе

Пропионат естественным образом содержится в кишечнике человека и вырабатывается при употреблении пищи. Когда пищевые волокна расщепляются кишечными микробами, выделяется пропионат, который помогает сигнализировать мозгу, что желудок полон и больше не требуется пища.

Эфир инулина и пропионата был разработан в качестве пищевой добавки для обеспечения кишечника гораздо большей дозой пропионата, чем это можно было бы получить при нормальной диете, быстрее вызывая чувство сытости и, таким образом, подавляя аппетит.

Предыдущие исследования, проведенные некоторыми членами команды, показали, что эфир пропионата инулина снижает тягу добровольцев к высококалорийной пище. Это также привело к тому, что они съели на 10% меньше макаронных изделий, когда им дали возможность съесть столько, сколько они хотели за один присест. Однако исследователи пока не могут сделать никаких выводов о том, как повышенное окисление жиров в сочетании с физическими упражнениями может повлиять на состав и массу тела участников.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Новый способ быстрого снижения веса с помощью одного напитка стал вирусным в ТикТоке».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: