Фитнес-тренер убеждает есть макароны, рис и хлеб на ночь, чтобы похудеть

Фитнес-тренер убеждает есть макароны, рис и хлеб на ночь, чтобы похудеть
Фитнес-тренер убеждает есть макароны, рис и хлеб на ночь, чтобы похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Распространено мнение, что перекус вечером что-нибудь с высоким содержанием углеводов может испортить фигуру. Однако ведущий фитнес-тренер и специалист по питанию Мэтт Ходжес в конце концов развенчал этот миф и заявил, что употребление углеводной пищи после наступления темноты действительно может ускорить сжигание жира. Кроме того, он предложил худеющим даже поменять свой завтрак на обед. Об этом он заявил Healthista.

«Теперь мы знаем, что на более поздних стадиях сна наши тела становятся метаболически активными и сжигают жир в любом случае, поэтому идея о том, что вы набираете вес от еды, которую вы съели перед сном, пока вы спите, - это бред», - пояснил фитнес-инструктор. По его мнению, насыщенная углеводами еда ночью может помочь мышцам использовать гликоген – топливо, в котором нуждаются мышцы, для упражнений на следующее утро.

Поддержала его слова и диетолог Азмина Говинджи, добавив, что нет никаких доказательств того, что употребление углеводов на ночь вредно: «Все дело в том, что общее количество калорий, которые вы принимаете должно быть меньше того количества, которое вы сожгли».

Кроме того, врач отметила, что теперь есть доказательства того, что определенные углеводы вечером могут помочь хорошему ночному сну. Вероятно, это происходит за счет того, что пища с высоким содержанием углеводов помогает организму высвобождать химические вещества, такие как триптофан, который способствует выработке мозговых нейромедиаторов, которые помогают успокоить нервы и помогают крепко спать. «Овсяная каша, приготовленная с обезжиренным молоком непосредственно перед сном, - это отличный перекус с низким содержанием жира и высоким содержанием успокаивающих нервы витаминов группы В», - рассказала она.

Впрочем, исследование 2011 года также показало, насколько употребление углеводов в вечернее время может ускорить потерю веса. Израильские исследователи проверили эту теорию на 70 добровольцах, которых они разделили на две группы: одни ели углеводы в течение дня, а другие съели 80% их ночью.

В течение шести месяцев последняя группа потеряла больше веса и жира и испытывала меньше голода в течение дня.
Другое исследование, опубликованное в журнале Nutrition, показало те же результаты. Ученые обнаружили, что употребление углеводов в ночное время может предотвратить полуденный голод, лучше поддерживать потерю веса и улучшить метаболические результаты по сравнению с обычными диетами для похудения.

Поддержал коллег и известный тренер по питанию Грэм Томлинсон, сообщив, что связь между употреблением углеводов в ночное время и увеличением веса является абсолютным мифом. «В течение многих лет метаболическая уловка «никаких углеводов ночью» мучила нас до такой степени, что люди, пытающиеся сбросить жир, все еще верят в ее обоснованность. Эта концепция, вероятно, родилась из того факта, что наш метаболизм замедляется, поскольку вечером мы меньше двигаемся», - объяснил он.

Но согласно исследованию, опубликованному журналом Оbesity journal, испытуемая группа, которая ежедневно ела большую часть углеводов за ужином, по сравнению с теми, кто распределял их в течение дня, на самом деле показала большую потерю общей массы тела, жира и окружности талии. Это исследование представляет собой небольшую выборку, но оно подтверждает данное мифическое заблуждение.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам назвали опасные кисломолочные продукты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: