Установлено, что растительный белок снижает риск болезней сердца и сосудов

24 Авг 21 2042
Установлено, что растительный белок снижает риск болезней сердца и сосудов
Установлено, что растительный белок снижает риск болезней сердца и сосудов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Замена животных источников белка на растительные источники снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний – такое заявление сделали американские исследователи на основе метаанализа данных. Выводы опубликованы в International Journal of Epidemiology.

Продукты, богатые энергокомпонентом, являются основной частью рациона человека и весьма неоднородны по составу питательных веществ и влиянию на здоровье. Исследователи сравнили потребление компонента животного и растительного происхождения с показателями сердечно-сосудистыми заболеваний и смертности от них в шести исследованиях.

Замена белка из яиц, переработанного красного мяса и мяса птицы, к которым относятся промышленные полуфабрикаты, а также колбасы, сосиски, сардельки, бекон и др.) и других источников животного происхождения орехами, бобовыми и цельными злаками снизила риск сердечных заболеваний и смерти до 54%. Участники, которые заменили животный комплекс аминокислот большим количеством растительных продуктов, богатых белком, увидели более существенное снижение риска.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые доказали, что цельнозерновые продукты уменьшают талию, кровяное давление и сахар в крови».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: