Ученые доказали, что цельнозерновые продукты уменьшают талию, кровяное давление и сахар в крови

18 Авг 21 4124
Ученые доказали, что цельнозерновые продукты уменьшают талию, кровяное давление и сахар в крови
Ученые доказали, что цельнозерновые продукты уменьшают талию, кровяное давление и сахар в крови

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление цельных злаков связано с меньшим увеличением размера талии, артериального давления, уровня сахара в крови – к такому выводу пришли американские ученые Университета Тафтса. Исследование опубликовано в журнале Nutrition.

Согласно новым данным, взрослые среднего и зрелого возраста, которые съедали по крайней мере три порции цельного зерна в день, имели меньший объем талии, оптимальное артериальное давление и нормальный уровень сахара в крови с течением времени по сравнению с теми, кто съедал менее половины порции злаков ежедневно.

Для справки: пример порции - один ломтик цельнозернового хлеба, полстакана овсяных хлопьев или полстакана коричневого риса.

В исследовании эксперты научно-исследовательского центра по проблемам старения при Университете проанализировали как влияет рафинированное зерно на пять критериев риска сердечно-сосудистых заболеваний: размер талии, артериальное давление, сахар крови, триглицериды и ЛПВП («хороший») холестерин.

Используя данные, которые собирались с 70-х годов прошлого века для оценки долгосрочных факторов риска сердечных заболеваний, в новом исследовании были рассмотрены результаты в отношении здоровья, связанные с потреблением как цельного, так и очищенного зерна в течение 18-летнего периода.

Ученые выявили следующие результаты по итогам 4-летнего цикла наблюдения:

  1. Размер талии испытуемых, которые ели очищенные злаки, увеличился в среднем более чем на 2.5 см и менее чем 1.25 см – у тех, кто ел цельнозерновые продукты.
  2. Кроме того, у первой группы поднялся уровень сахара в крови и систолическое артериальное давление. «Наши результаты показали, что употребление цельнозерновой пищи в составе здорового питания приносит пользу для здоровья, а не только помогает нам похудеть или поддерживать вес с возрастом. На самом деле, эти данные свидетельствуют о том, что люди, которые едят больше цельного зерна, лучше способны поддерживать свой уровень сахара в крови и кровяное давление с течением времени. Управление этими факторами риска с возрастом может помочь защитить от сердечно-сосудистых заболеваний», - заявила ученый из группы по эпидемиологии питания в USDA HNRCA Никола Маккеаун.

«Есть несколько причин, по которым цельные зерна могут помочь людям сохранить размер талии и уменьшить увеличение других факторов риска. Наличие пищевых волокон в цельных зернах может оказывать насыщающее действие, а магний, калий и антиоксиданты могут способствовать снижению кровяного давления. Растворимая клетчатка, в частности, может оказывать благотворное влияние на скачки сахара в крови после еды», - пояснила другой эксперт Кейли Савицки.

Уточняется, что хороший вклад в потребление цельного зерна среди участников внесли хлеб из цельнозерновой пшеницы и готовые цельнозерновые хлопья для завтрака. Меж тем, очищенные зерна поступали в основном из макарон и белого хлеба высшего сорта муки. Значительная разница в пользе для здоровья между этими видами продуктов специалисты связали с тем, что цельные зерна подвергаются меньшему вмешательству по обработке, сохраняя внешний слой, наполненный витаминами группы В, антиоксидантами и небольшим количеством полезных жиров. Перечисленные вещества исчезают из продукта, как только зерно очищают и измельчают, оставляя только упакованное в крахмал рафинированное зерно.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доказано, что голодание помогает бороться с инфекциями».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: