Эксперты рассказали, как похудеть без диет и занятий в тренажерном зале

Эксперты рассказали, как похудеть без диет и занятий в тренажерном зале
Эксперты рассказали, как похудеть без диет и занятий в тренажерном зале

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Восемь секретов, как похудеть, не прибегая к модным диетам и тренировкам в спортзале, раскрыли эксперты британского шоу «Не диета, худей». Около 61% взрослых испытывают негативное отношение к своему телу большую часть времени - многие обращаются к причудливым типам питания, чтобы избавиться от ненавистных килограммов.

Однако, по мнению специалистов, похудение на самом деле не связано с модными диетами. Так, доктор и психолог из Плимутского университета Линда Сольбриг отметила, что перед корректировкой питания необходимо изучить психологические причины, чтобы понять, почему люди едят именно так. Эксперты шоу поделились восемью способами похудения - и это не связано с подсчетом калорий или ходьбой в тренажерном зале.

Посмотреть в зеркало

Доктор Сольбриг заявила, что для начала необходимо посмотреть на себя в зеркало в полный рост и принять себя таким, каким есть. Затем представить себя таким, каким хочется стать «Вам нужен контраст. Если вы не чувствуете дискомфорта, вы не пойдете, так что это действительно хороший процесс, и нечего бояться», - пояснила эксперт.

Не соблазняться на перекусы

Согласно исследованию, британцы хуже всех перекусывают в Европе: 41% из них едят такой «пищевой мусор», как шоколад и сладости. Похожая ситуация происходит и в России. Клинический психолог и врач Хелен Маккарти подтвердила, что можно легко провести день, не проголодавшись по-настоящему. «Люди забывают, что чем больше вы продолжаете перекусывать, тем больше ваше тело остается в полностью сытом состоянии. Вы не получите столько удовольствия от этих перекусов», - объяснила она.

По мнению Сольбриг, если не удается избавиться о привычки жевать что-то между основными приемами пищи, то необходимо выработать привычку, когда и чем перекусывать. Как добавил наставник худеющих в британской передаче Камал Эллис Хайман, некоторые люди перекусывают просто потому, что им нечего делать руками. Для борьбы с «атаками закусок» можно использовать мяч для снятия стресса или заняться вязанием.

Использовать лимон для создания ярких ощущений

Это может показаться странным, но доктор Сольбриг сказала, что это упражнение может быть действительно полезным. «Вот как это работает: возьмите лимон в руку, закройте глаза, пощупайте поверхность, проведите большим пальцем по коже и почувствуйте текстуру. Используя мысленные образы, очень медленно начните нарезать лимон и выдавите половину сока в чашку. Когда вы сжимаете его, представьте, что вам попал крошечный кусочек. После того, как вы выжали весь сок, почувствуйте вкус и снова поставьте чашку, а затем откройте глаза», - предложила психолог. По ее словам, такое упражнение относится к мультисенсорному процессу, когда человек опирается на все свои чувства, ощущая вкус, осязание, запах и внешний вид вещей, что, в конечном итоге, дает очень сильную реакцию.

Связаться со своим будущим

Многие люди хотят похудеть к празднику, свадьбе или мероприятию. Доктор Сольбриг заявила, что ее исследование показывает, что использование мысленных образов для похудения поможет сбросить в среднем в пять раз больше веса по сравнению с более традиционными словесными вмешательствами.

«Ментальные образы - это способность переживать образы людей, предметы - вещи, которые вы будете делать в будущем и в прошлом в своем воображении, - задействуя все свои органы чувств, насколько это возможно, реальную имитацию жизненной ситуации. Мысленные образы будущего «я» дадут вам мгновенную мотивацию, особенно когда вы уязвимы для тяги и готовы выйти из диеты», - уточнила психолог.

Не переживать

Тренер по стилю жизни Джеймс Миддлтон добавил, что люди думают, что, когда дело доходит до упражнений, нужно ходить в тренажерный зал или бегать марафоны. «Вам не нужно этого делать. Когда дело доходит до большей активности, нужно каждый день делать маленькие дела, которые приводят к сложному эффекту и большим изменениям», - сообщил он, имея ввиду домашнюю уборку, переезд и т.д.

При этом эксперт обратил внимание, что ходьба - одно из самых недооцененных эффективных и доступных занятий. «Быстрая 30-минутная прогулка может сжечь 180 калорий. Если вы будете делать это каждый день, ваши калории будут накапливаться в течение недели, месяца, года - это окажет огромное влияние», - сказал он.

Обходить супермаркеты

Большинство из нас имеют добрые намерения и идут в супермаркеты, чтобы набрать «здоровую» корзину. Однако по наблюдениям психолога Сольбриг, планирование погода в магазин направлено на то, чтобы сорвать дела.
«Чем дольше мы проводим там, тем больше мы эмоционально втягиваемся, и как только мы добираемся до отдела сладостей, вот и все – мы в «недрах зверя» и не можем выбраться, не утолив свою жажду. Фактически, 43% продуктов, которые продаются в супермаркетах, являются сладкими», - уточнила она.

Использовать доставку на дом для осознанного питания

Это может показаться контрпродуктивным, если человек пытается похудеть. Однако «еда на вынос, часто из-за ингредиентов, часто из-за того, как быстро они попадают к нам домой, может вызвать сильное привыкание, что должно превратиться в смакование удовольствия», - добавила психолог Одри По Линг Тан.

Доктор Маккарти добавила: «То, как вы едите, оказывает огромное влияние на ваше тело и ваш вес. Что бы вы ни съели, вы получаете калории. Вы получите удовольствие только в том случае, если действительно сосредоточитесь на том, что едите».

Организовать содержимое холодильника под новый стиль питания

«Хорошие вещи, например, овощи спрятаны в ящике, вам нужно вытащить весь ящик, чтобы получить к нему доступ. Все под вашим контролем, это ваш холодильник - поставьте его туда, где он вам поможет!», - заявил Хайман, предложив изменить организацию продуктов в холодильнике так, чтобы все полезное лежала на виду, а нежелательное и калорийное было максимально спрятано.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, как худеть лежа на диване».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: