Диетолог раскрыл способы убрать жир с живота, не отказываясь от углеводов

Диетолог раскрыл способы убрать жир с живота, не отказываясь от углеводов
Диетолог раскрыл способы убрать жир с живота, не отказываясь от углеводов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Углеводы часто называют врагами, когда дело доходит до потери веса. В частности, необязательно отказываться от макарон, картофеля, риса и даже злаков, чтобы уменьшить объем талии. Главный диетолог и член Британской диетической ассоциации Хелен Бонд в беседе с The Sun окончательно развенчала миф, что похудеть возможно только, избавившись от углеводов в рационе, и заявила, что их употребление на самом деле может помочь ускорить процесс похудения.

Как отметила специалист, углеводы содержат клетчатку, которая играет ключевую роль в поддержании здоровья пищеварительной системы и уменьшении вздутия живота. Эксперт порекомендовала обратить внимание на другие вещи, когда дело доходит до того, чтобы сбросить надоедливые килограммы. Диетолог перечислила несколько важных советов, как избавиться от жира на животе.

Не отказываться от хлеба или макарон

Бонд отвергла давнее убеждение, что сокращение углеводов - ключ к борьбе с вялостью. «Многие из нас думают, что углеводы должны быть под запретом, если мы пытаемся похудеть. Но последние научные данные подтверждают, пища, богатая крахмалистыми углеводами – картофель, хлеб, рис, макароны, вермишель, овсяная, хлопья, киноа, перловка, кускус, булгур, пшеница, просо, полба, сорго, амарант и гречка – являются неотъемлемой частью здоровой сбалансированной диеты», - пояснила эксперт.

«Эти продукты обеспечивают нас энергией, и в идеале мы должны наслаждаться ими во время каждого приема пищи – в конце концов, все они являются растительной пищей! Но важно выбрать правильные типы», - продолжила диетолог. «Крахмалистые углеводы, такие как белый хлеб, рис и макароны или рафинированные крупы, теряют большую часть своей клетчатки, витаминов и минералов во время обработки, поэтому это не лучший выбор», - предупредила специалист. Однако цельнозерновые продукты, такие как хлеб из муки грубого помола, коричневый рис и цельнозерновые макароны, сохраняют большую часть своей клетчатки и питательных веществ, поэтому их следует выбирать в первую очередь.

Сосредоточиться на размере порции

По словам Бонд, можно есть любимые углеводы, однако важно не переборщить. Так, например, если дело доходит до макарон, то их достаточно съедать размером с теннисный мяч. «Отчасти углеводы получают такую плохую репутацию в прессе, потому что многие из нас едят их в огромных количествах!» - рассказала врач.

Придерживаться нужно следующих размеров порций:

  1. порция размером с теннисный мяч (около 150 гр) приготовленной пасты, риса, лапши, кускуса или других зерен;
  2. одна горсть или пять столовых ложек (30 гр) цельнозерновых хлопьев для завтрака;
  3. одна картофелина размером с компьютерную мышь (180 гр);
  4. и от одного до двух ломтиков цельнозернового хлеба.

Избегать жирных начинок

«Следите за тем, что вы едите крахмалистые углеводы, – подача их с маслом, сливками, жирным мясом и сыром не поможет вам оставаться в форме», - заявила она.

Шесть доводов в пользу того, что углеводы помогут похудеть:

  1. Углеводы насыщают. Эти продукты содержат клетчатку, которая делает их сытными, особенно когда их едят с продуктами, содержащими белок.
  2. Они полны питательных веществ. Крахмалистые углеводы содержат необходимые витамины и минералы, особенно витамины группы B, которые необходимы для функционирования нервной системы и поддерживают здоровье кожи.
  3. Они - топливо для тренировок. Углеводы хранятся в мышцах в виде вещества, называемого гликогеном, которое организм использует для получения энергии, необходимой для тренировки.
  4. Они полезны для мозга. Углеводы стимулируют высвобождение серотонина, нейромедиатора головного мозга, а также эндорфинов, которые выполняют аналогичную функцию.
  5. Они довольно низкокалорийны. Представьте себе порцию приготовленных макарон - на 200 граммов. Она содержит всего 260 калорий, но при этом остается сытным блюдом и не содержит жира.
  6. Помогают от запоров. Крахмалистые углеводы, такие как рис, макаронные изделия и корнеплоды, содержат клетчатку, которая помогает предотвратить запоры.

По мнению диетолога, чтобы разнообразить вкус углеводной еды, стоит добавить обильную порцию овощей. При этом, если есть цель скинуть излишние килограммы, тогда нужно убавить порции и заполнить место на тарелке дополнительными овощами.

Посетить тренажерный зал

«Диета с контролируемым потреблением калорий с учетом пропорций в тандеме с упражнениями - лучший способ уменьшить жировые отложения. А для максимального сжигания жира гораздо более эффективна комбинация аэробных и укрепляющих упражнений», - добавила специалист по питанию.

К аэробным упражнениям относятся: бег, езда на велосипеде, плавание – они увеличивают количество сжигаемых калорий как во время, так и после тренировки, в то время как силовые тренировки, такие как поднятие тяжестей или использование собственного веса тела, помогают нарастить мышцы - и чем больше мышц, тем метаболизм происходит быстрее, поэтому сжигание калорий происходит даже в состоянии покоя. «Каждую неделю старайтесь уделять не менее 150 минут умеренно интенсивным аэробным упражнениям и выполняйте силовые тренировки не менее двух раз», - сообщила эксперт.

Перекусывать с умом

Хотя многие люди, сидящие на диете, стараются избегать перекусов, Бонд заметила, что это может стать ключом к увеличению количества питательных веществ в рационе: «Перекус может быть частью сбалансированной диеты и может стать прекрасной возможностью добавить в наш рацион дополнительные питательные вещества».

При этом она подчеркнула, что важно выбирать закуски с умом - даже здоровые, такие как печенье с пониженным содержанием жира, зерновые батончики, йогурт, хлопья и т.д., могут показаться добродетельным выбором, но не все они одинаковы по составу - некоторые из них содержат насыщенные, повышающие уровень холестерина жир и добавленный или «свободный» сахар - тип, который следует сократить ради здоровья зубов и талии. Другими словами, лучше избегать сильно обработанных или рафинированных закусок.

«Примеры продуктов, которые мы должны ограничить, включают еду на вынос, чипсы, пикантные закуски, сладкие и шоколадные кондитерские изделия, торты, печенье, пирожные, мороженое и сладкие безалкогольные напитки», - предупредила диетолог.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, как худеть лежа на диване».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: