Россиян предупредили о том, что арбуз может спровоцировать рак

15 Авг 21 3806
Россиян предупредили о том, что арбуз может спровоцировать рак
Россиян предупредили о том, что арбуз может спровоцировать рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Сочный арбуз может вызвать злокачественные образования – с таким утверждением выступила специалист по коррекции веса и пищевого поведения Альбина Ермоленкова. Слова эксперта пищевого поведения опубликовало издание «360».

По словам эксперта, бахчевые растения, к которым, в частности, относится арбуз, впитывают азотные удобрения. Фермеры «пичкают» ими землю для быстрого и уверенного урожая. Меж тем, это вредные примеси, которые наносят вред организму человека и приводят к возникновению онкологии. Попав в ЖКТ, удобрения превращаются во вредные соединения. Нитриты могут перейти во вредное состояние даже в самом плоде, если нарушены условия хранения.

«Поражение крови может привести к недостатку кислорода в тканях, что особенно плохо для детей и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», - пояснила эксперт по коррекции веса.

Кстати, ранее главный диетолог департамента здравохранения Москвы Антонина Стародубова назвала опасные части арбуза и дыни - подробности тут.

Чтобы определить присутствие нитратов в арбузе, нужно внимательно осмотреть плод на наличие желтых прожилок или уплотнений белого цвета, напоминающие вату. Кроме того, использование химических веществ при выращивании ягоды проявится в ярком цвете мякоти и глянцевой, как зеркало, поверхность корки. Если кора арбуза имеет желтое пятно, значит, он созревал в естественных условиях.

Диетолог заметила, что содержание нитратов в овощах и фруктах на российских прилавках регулирует технический регламент ЕС. Минимальная допустимая норма нитратов составляет 60 микрограммов на килограмм веса. Соответствие должно подтверждаться соответствующими документами, которые покупатель вправе запросить у продавца.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что всего 30 минут вейпинга могут привести к раку».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: