Ученые рассказали о последствиях потребления моркови

13 Авг 21 3868
Ученые рассказали о последствиях потребления моркови
Ученые рассказали о последствиях потребления моркови

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Существуют некоторые секретные побочные эффекты моркови, о которых многие ранее не подозревали. Авторы портала Eat This, Not That! перечислили последствия употребления овоща, проанализировав важные научные исследования.

Согласно опубликованной научной статье в журнале по дерматологии, The Journal of Dermatology, съедая чрезмерное количество моркови, в кровь поступает большое количество бета-каротина, что проявляется на коже – она становится желтоватой. В основном это заметно на ладонях и ступнях. Данное явление имеет специальный термин – «каротинодермия», которая несмотря на устрашающее название, не опасна для людей.

Кроме того, корнеплод способен спровоцировать аллергические реакции, например, отек или высыпания на коже. Как отметили эксперты в научном журнале Journal of Allergy & Clinical Immunology, симптомы характерны для людей, страдающих аллергией на пыльцу цветущих растений, называемой «поллинозом». Реакция объясняется перекрестной аллергией. Так, если человек реагирует на пыльцу липы, березы или иных растений, то весной, в период цветения растений-аллергенов, у человека проявится и реакция на морковь.

Голландские ученые проверили данные около 38 тысяч человек и выявили закономерность: чем больше моркови есть человек, тем ниже у него риск развития диабета второго типа. Эффект заключается в том, что корнеплод среднего размера содержит примерно два грамма клетчатки, которая затормаживает всасывание глюкозы в кровь.

Еще один масштабный аналитический отчет, основанный на 69 исследованиях, доказал взаимосвязь между высокой концентрацией каротиноидов, витаминов С, Е и сокращением риска развития заболеваний сердца/сосудов и появления онкологии. Исследование, опубликованное в американском журнале клинической диетологии American Journal of Clinical Nutrition, доказало, что употребление овоща способно уменьшить вероятность развития этих опасных заболеваний.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выявили удивительные свойства витамина К».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: