В мире начал распространяться новый вирус со смертностью 88%

11 Авг 21 4854
В мире начал распространяться новый вирус со смертностью 88%
В мире начал распространяться новый вирус со смертностью 88%

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Первый случай смертельного вируса Марбург, похожего на Эбола, был обнаружен в Западной Африке и начал распространяться далеко за пределы региона. Отличительная особенность вируса – пугающе высокий уровень летальности - 88% и отсутствия понимания, как лечить опасную болезнь. Об этом сообщил региональный директор ВОЗ в Африке доктор Матшидисо Моэти.

Новая опасность посеяла тревогу в мире, поскольку человечество не так давно боролось с аналогичным хаосом и смертельными случаями, вызванными распространением вируса Эбола в Западной Африке в 2013–2016 годах. Эбола раньше не поражала этот регион и быстро распространялась.

«Возможность распространения Марбургского вируса повсюду – означает, что мы должны остановить его в зародыше. Мы работаем с органами здравоохранения, чтобы принять быстрые ответные меры, основанные на прошлом опыте и знаниях Гвинеи в борьбе с лихорадкой Эбола, которая передается аналогичным образом», - заявил доктор Моэти.

Согласно предупреждению ВОЗ, случай был обнаружен мужчиной из Гвинеи в провинции Гекеду недалеко от границ Сьерра-Леоне и Либерии, что вызвало опасения экспертов о проникновении в эти страны. Симптомы заболевания появились у пациента 25 июля, а 1 августа он обратился в небольшую поликлинику недалеко от своей деревни. Сообщается, что мужчина умер на следующий день, однако у четырех человек, которые были с ним в тесном контакте, не было никаких симптомов.

Новый случай заболевания в Гвинее произошел всего через два месяца после того, как страна была объявлена свободной от вируса Эбола после кратковременной вспышки болезни в начале этого года, в результате которой погибли 12 человек. По сообщению ВОЗ, было начато расследование для поиска источника инфекции и любых других возможных контактов. Предыдущие вспышки и спорадические случаи были зарегистрированы в Южной Африке, Анголе, Кении, Уганде и Демократической Республике Конго, но это первый случай обнаружения вируса в Западной Африке.

Вирус принадлежит к тому же семейству патогенов, что и Эбола, но не имеет известных методов лечения или вакцин, а уровень смертности достигает 88%. Вирус был впервые обнаружен в 1967 году как в Марбурге, так и во Франкфурте в Германии и в Белграде (Сербия). Вспышка была связана с лабораториями, в которых содержались африканские зеленые обезьяны, привезенные из Уганды. Уточняется, что вирус передается людям через фруктовых летучих мышей и распространяется от человека через физиологические жидкости.

К симптомам относятся:

  1. жар
  2. головная боль
  3. боль в груди
  4. боль в животе
  5. утомляемость
  6. многие инфицированные люди страдали кровотечением в течение недели

Марбург включен ВОЗ в десятку приоритетных болезней, что означает, что он представляет «наибольший риск для здоровья населения». Ранее Ангола пострадала от самой тяжелой эпидемии в 2005 году, когда 90% из 252 человек, инфицированных в этой южноафриканской стране, умерли.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили способ для эффективного похудения».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: