Ученые выяснили способ для эффективного похудения

10 Авг 21 4984
Ученые выяснили способ для эффективного похудения
Ученые выяснили способ для эффективного похудения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ежедневное ограничение приема пищи определенным периодом времени может помочь сбросить вес без необходимости подсчитывать калории – с таким утверждением выступила группа ченых во главе с профессором питания Университета Иллинойса в Чикаго Криста Варади. 

Что такое прерывистое голодание?

Прерывистое голодание – это способ избавиться от чрезмерных килограммов, позаботиться о своем здоровье и, самое главное – не нужно вести дневник подсчета съеденных калорий. Говоря об этой диете, можно следовать двум схемам:

  1. Употребление всего 500 калорий в течение двух дней в неделю, а остальные пять дней - есть нормально, т.е. то, что хочется.
  2. Обходиться без еды 14, 16 или 18 часов, оставляя только от 6 до 10 часов на еду.

Время, когда организм начинает расщеплять жир, наступает после того, как все пищеварение полностью завершено и питательные вещества взяты из пищи. Этот период после называется постабсорбтивным состоянием, когда избыток жира будет храниться в печени для хранения топлива, где он может быть использован для поддержания функций организма, когда нет энергии из пищи в пищеварительной системе.

По сути, это то, что происходит во время сна и когда человек находится в запланированном периоде голодания при низком уровне инсулина. Во время бодрствования и голодания вашему телу нужно будет получать из жировых запасов еще больше, так как вам потребуется больше энергии, чтобы двигаться, когда происходит потеря веса.

Прерывистое питание знакомо, прежде всего, людям, которые соблюдают религиозные посты: одни придерживаются «голодных дней», когда нельзя совсем употреблять пищу, а другие – ограничивают время приема пищи внутри дня, например, между 10:00 и 20:00 часами.

Научные данные об интервальном голодании

Недавнее исследование показало, что периоды голодания не должны быть долгими, чтобы путь к снижению веса было успешным. В то время как многие сторонники диеты дают себе восьмичасовое окно для еды каждый день, исследования, опубликованные в журнале Cell Metabolism, показали, что более короткие периоды голодания были столь же продуктивны.

Чтобы проверить эффективность прерывистого голодания, исследовательская группа из Чикагского университета сравнила 58 взрослых с ожирением. Участников поделили на три группы, и каждая из них придерживалась своей диеты в течение 10 недель.
Одна группа ела с 15:00 до 19:00, голодая в течение 20 часов. Вторая – ела с 13:00 до 19:00 - голодание продолжалось 18 часов. Третья – питалась обычной пищей с обычными интервалами.

Исследователи обнаружили, что обе группы, которые следовали плану прерывистого голодания, потеряли около 3% своей массы тела, и не было никакой разницы в том, какая группа потеряла больше веса, чем другая. Профессор питания Криста Варади заявила, что 18 часов может быть достаточно для голодания и активации необходимых процессов для сжигания жира.

Исследование показало, что большинство людей теряют вес, поскольку они не могут потреблять большое количество калорий, когда они не голодают. Во время «окон» участники могли есть все, что хотели, и должны были придерживаться воды и напитков с нулевой калорийностью между ними.

«Голодающие» группы, ели примерно на 550 калорий меньше, чем группа, которая ела через регулярные промежутки времени.
Когда дело доходило до общего состояния здоровья, некоторые участники говорили, что они чувствовали головокружение в первые несколько недель, в то время как другие испытывали головные боли и усталость. Через три недели эти симптомы исчезли, показав, что организму нужно время, чтобы приспособиться к новой диете.

Участники группы голодания также показали улучшение уровня стресса и инсулинорезистентности через 10 недель после начала программы. В беседе с The Sun, одна из сторонниц прерывистого голодания британка Лара в возрасте 27 лет рассказала, что она случайно начала прерывистое голодание во время пандемии коронавируса.

Лара ела между с 12:00 до 20:00 часами каждый день, голодая в течение 16 часов. «Я поняла, что делала это невольно в течение почти недели, многие друзья были в восторге от этого, поэтому я решила продолжать», - поделилась она своей историей.
Лара добавила, что обычно в полдень у нее был плотный поздний завтрак и еще один плотный ужин около 18:00 вечера. «На самом деле все оказалось гораздо проще, чем я ожидала. Это меня устраивает, потому что у меня большой аппетит, поэтому две большие порции хорошо работают», - сообщила девушка.

Дальнейшие исследования прерывистого голодания показали, что даже если не происходит потеря веса, у такого способа питания есть много преимуществ. Так, медицинский журнал Новой Англии ранее обнаружил, что интервальное голодание может помочь контролировать уровень сахара в крови и предотвратить болезни. Кроме того, оно позволяет организму переключаться между двумя источниками топлива - глюкозой и кетонами. По мнению исследователей, именно эти два показателя отвечают за преимущества прерывистого голодания.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог дала 7 рецептов, как перестать отращивать большой живот и бока».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: