Ученые назвали 7 факторов для определения преждевременной смерти

Ученые назвали 7 факторов для определения преждевременной смерти
Ученые назвали 7 факторов для определения преждевременной смерти

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Смертельный исход может быть страшной мыслью, но повседневные привычки могут выявить, есть ли у человека более высокий риск ранней смерти – такой вывод сделали британские ученые, заметив, что предупреждающие признаки могут на самом деле начать появляться за десять лет до кончины. Соответствующее исследование опубликовано в British Medical Journal.

Эксперты заявили, что плохая физическая двигательная функция, которая ухудшается после 65 лет, связана с повышенным риском смерти. Исследователи изучили семь различных функций, которые могли бы определить, умрет ли человек молодым.
Сюда входили ежедневные функции, такие как приготовление пищи, пользование туалетом, покупки и одевание. Другими показателями были время, необходимое для того, чтобы встать со стула, скорость ходьбы и сила захвата.

Эксперты пояснили, что раннее выявление изменений двигательной функции может дать «возможности для профилактики и целенаправленных вмешательств». Неясно, какими будут эти вмешательства, поскольку каждый пациент будет отличаться в том, что ему нужно. «Несмотря на то, что в этих анализах основное внимание уделяется смерти как результату, наша цель всегда должна заключаться в том, чтобы добавить жизнь к годам, а не только годы к жизни», - добавили исследователи.

Врачи изучали поведение тысяч пациентов, чтобы оценить их риск умереть молодыми, и выделили 7 факторов, которые могли бы определить раннюю смерть человека:

  1. Время, необходимое, чтобы встать со стула
  2. Скорость ходьбы
  3. Прочность захвата
  4. Одевание
  5. Пользование туалетом
  6. Ходьба по магазинам за едой
  7. Приготовление пищи

Эксперты изучили данные 6’000 человек в возрасте от 35 до 55 лет в 1985-88 годах, сосредоточив внимание на влиянии социальных, поведенческих и биологических факторов на долгосрочное здоровье. Затем они изучили данные за 2007 и 2016 годы и измерили участников по ряду параметров, включая повседневную жизнь и другие навыки, такие как сила захвата. Затем до октября 2019 года регистрировались случаи смерти от всех причин.

Чтобы сделать данные максимально достоверными, эксперты приняли во внимание другие потенциальные факторы влияния, такие как основные проблемы со здоровьем. Они обнаружили, что ухудшение двигательной функции было связано с повышенным риском смертности на 22% для скорости ходьбы, 15% - для силы захвата и 14% - для синхронных подъемов стула. Когда дело доходило до ежедневных занятий, таких как приготовление пищи и покупка продуктов, трудности в выполнении таких действий увеличивались сразу на 30%.

Оценки в более поздней жизни показали, что эти факторы становились более значимыми детерминантами смерти, чем старше становились участники. Эксперты заявили, что у тех, кто умер, и у тех, кто выжил, были разные модели поведения.
Например, у умерших участников время подъема по стулу было меньше, чем у выживших за десять лет до смерти. За семь лет до смерти они также сообщали о плохих самофункциях, а за четыре года до смерти они сообщали о борьбе с повседневной деятельностью.

Эксперты добавили, что это исследование «дополняет скудную литературу о терминальном снижении двигательной функции и, насколько нам известно, является первым исследованием терминальных и возрастных долгосрочных траекторий множественных показателей двигательной функции».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые дали 10 рецептов для долголетия».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: