Ученые дали 10 рецептов для долголетия

Ученые дали 10 рецептов для долголетия
Ученые дали 10 рецептов для долголетия

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Хотя нет надежного способа дожить до своего 100-летия, есть некоторые вещи, которые можно предпринять, чтобы увеличить шансы на долгую жизнь. 10 советов по долголетию сформулировали эксперты издания The Sun.

Многие факторы, влияющие на жизнь, изменить невозможно: генетику, среду, в которой человек вырос, расовую принадлежность и пол. Как отметили специалисты, ссылаясь на статистику, женщины живут дольше мужчин. Этот факт указан без учета внимания «удачы судьбы», так как многие болезни или несчастья случаются без очевидной причины. Но хотя долголетие может показаться неподвластным, есть ряд советов по образу жизни, которые можно начать делать сейчас, опираясь на научные данные, чтобы помочь достичь возраста мудрости.

Поддерживать физической формы - даже просто прогулка в день

Бесчисленные исследования показали, что физические занятия спортом, даже если это просто пешие прогулки, могут снизить риск смерти. Ходьба – одно из самых простых упражнений, которое можно освоить даже в преклонном возрасте, и было доказано, что она добавляет годы к жизни.

Женщины старше 60 лет с меньшей вероятностью умрут в течение шестилетнего периода наблюдения, если они будут ходить на прогулку, показало одно исследование в мае, проведенное Университетом Северной Каролины. Причем каждые 1’000 шагов в день были связаны с 28-процентным снижением.

Быстрая ходьба также улучшает продолжительность жизни, показало исследование почти полумиллиона британцев в мае 2019 года. Результат был один вне зависимости от веса - так что ускоряйтесь! На примере 3.5 миллиона новозеландцев было также показано, что езда на велосипеде каждый день тоже снижает вероятность ранней смерти в течение 15 лет на 13%.

Заниматься садоводством

Садоводство может укрепить здоровье несколькими способами. По данным исследования, проведенного аспирантурой Гарвардского университета в области общественного здравоохранения и Бригамом и женской больницей, у женщин, живущих в более зеленых районах, уровень смертности за восемь лет был на 12 процентов ниже. Хотя точно неясно, почему, эксперты предположили, что это связано с уменьшением воздействия токсичного воздуха и улучшением самочувствия от пребывания в зеленых насаждениях.

В конце концов, жизнь в районе, окруженном природой, как уже неоднократно было доказано, способствует хорошему самочувствию. Австралийские исследователи, наблюдавшие за людьми в возрасте 60 лет, также обнаружили, что у тех, кто регулярно занимался садоводством, риск развития деменции - ведущей причины смерти во всем мире – был на 36% ниже.

Быть оптимистом и снять стресс

Это может показаться банальным, но снижение уровня стресса и оптимизм могут спасти жизнь. Ряд исследований показал это, в том числе исследование 2018 года медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре. Они опросили почти 5’ 000 человек в возрасте старше 60 лет, насколько они были счастливы, а затем проследили, кто умер в следующие шесть лет. Исследователи обнаружили, что среди счастливых пожилых людей 15% умерли по сравнению с 20%, среди несчастных пожилых людей.

Очень похожий вывод был сделан Медицинской школой Бостонского университета в том же году, показав, что «самые оптимистичные» мужчины и женщины имели до 70% более высокие шансы достичь возраста 85 лет. Исследователи заявили, что этим людям будет легче «оправиться от стрессоров». А сам стресс негативно влияет на здоровье, как непосредственно на организм, так и опосредованно, заставляя людей больше есть или, может быть, курить.

Счастливый брак

Говорят: «счастливая жена – счастливая жизнь» - а может быть, и более долгая жизнь. Исследование, проведенное в 2019году с помощью 4’400 пар, показало, что удовлетворенность жизнью супругов является еще лучшим предиктором смертности людей, чем их собственная удовлетворенность жизнью. Исследователи объяснили, что если партнер счастливее, он может лучше питаться и заниматься спортом, - это побуждает его вторую половину делать то же самое.

Поститься и стараться не переедать

Как правило, употребление слишком большого количества калорий может сократить чью-то жизнь, так как это может привести к ожирению и, следовательно, к ряду заболеваний. Ученые заявили в феврале 2020 года, что пребывание на вершине контроля порций не только предотвращает увеличение веса, но и снижает уровень воспаления в организме. Эти преимущества на «клеточном уровне» могут защитить от возрастных заболеваний, показало исследование испанских мышей.

Голодание также рекламируется как способ улучшить здоровье на клеточном уровне. Нейробиолог из Университета Джона Хопкинса доктор Марк Мэттсон обратил внимание, что голодание запускает «метаболическое переключение», когда клетки превращаются в жир для получения энергии.

После обзора фактических данных в 2019 году доктор Мэттсон отметил, что этот переключатель улучшил регуляцию уровня сахара в крови, повысил устойчивость к стрессу и подавил воспаление. Как правило, диеты с интервальным голоданием включают следующие схемы: 16:8 и 5:2, оба из которых уменьшают количество дней или часов, которые можно есть все, что нравится.

Употреблять острую пищу

Карри изобилует специями, которые связаны с долголетием – куркумы, чили и имбиря.
Люди, которые едят перец чили, по сравнению с теми, кто никогда этого не делает, имеют от 23 до 25% более низкий риск смерти от любой причины, рака и сердечных заболеваний – такой вывод сделан согласно предварительным выводам, основанным на 570’000 человек по всему миру, представленным на Научных сессиях Американской ассоциации сердца 2020.

Ученые заявили, что предыдущие исследования показали, что употребление перца чили оказывает противовоспалительный, антиоксидантный, противоопухолевый и регулирующий уровень глюкозы в крови эффект – и это, вероятно, связано с соединением капсаицина.

Для справки: капсаицин – это компонент перца чили, который делает его острым. Считается, что он может облегчать хроническую нейропатическую боль путем снижения чувствительности нервов к болевым импульсам.

Пить чай

Если человек выпивает несколько чашек чая в день, он будет рады услышать, что чай продлевает жизнь, а также предотвращает сердечные заболевания – особенно это касется зеленого чая. Исследование, проведенное в Китае в 2020 году, показало, что те, кто пил чай три или более раз в неделю, имели на 15% меньше шансов умереть в течение семи лет и примерно на 20% ниже риск смертельных сердечных заболеваний или инсульта. Как отметили исследователи, это благодаря соединению под названием полифенолы. Кофе, обладающий антиоксидантными свойствами, также может помочь предотвратить заболевания, связанные с ранней смертью.

Ходить в художественные галереи

Исследователи Лондонского университетского колледжа обнаружили в 2019 году, что «занятие искусством» - будь то поход в театр, художественную галерею или музей - может снизить риск преждевременной смерти. По словам исследователей, наблюдавших за 7’000 взрослыми старше 50 лет в течение 12 лет, этот эффект достигал 30%. Это подтвердило предыдущие исследования, что люди, которые наслаждаются искусством, с большей вероятностью живут дольше, что может быть связано с тем, что это сохраняет их мозг молодым.

Высыпаться как следует

Специалисты велят спать не менее восьми часов в сутки. Но жизнь - дети, карьера, встречи с друзьями - мешает. Но если серьезно относитесь к тому, чтобы состариться и сохранить здоровье в целом, самое время ложиться спать как надо.
Исследования ученых из Медицинского колледжа штата Пенсильвания показали, что регулярный плохой ночной сон может повлиять на многие системы организма, а лишение сна приводит к ожирению, высокому кровяному давлению, депрессии и многим другим негативным последствиям.

Один анализ данных, проведенный в 2006 году, показал, что сон в течение пяти или менее часов в сутки может увеличить риск смертности на целых 15%. Однако другой обзор 2018 года из Университета Флиндерса в Аделаиде, проведенный с участием более чем 36 миллионов человек, показал, что нет никаких доказательств того, что бессонница или подобные проблемы со сном влияют на смертность. Кажется, хотя это может быть всеобъемлющим выводом, последствия нарушений сна могут быть разрушительными только для некоторых.

Употреблять умеренное количество алкоголя

Эксперты утверждают, чем меньше алкоголя, тем лучше. Употребление алкоголя может привести к целому ряду потенциально смертельных заболеваний, причем риск растет по мере того, как человек получает больше удовольствия от выпивки. Исследование, проведенное в июле 2021 года, показало, что распитие спиртных напитков было связано по крайней мере с 11 видами рака, а также с инсультами, сердечными приступами и др.

Однако некоторые исследования показали, что умеренное употребление алкоголя полезно для сердца и кровеносной системы и, вероятно, защищает от диабета 2 типа и желчных камней, согласно Harvard Health. Умеренность – ключ к долголетию.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые дали рецепты, как помолодеть на 3 года за 2 месяца».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: