Диетолог дала 7 рецептов, как перестать отращивать большой живот и бока

Диетолог дала 7 рецептов, как перестать отращивать большой живот и бока
Диетолог дала 7 рецептов, как перестать отращивать большой живот и бока

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Трудно отказаться от любимого лакомства, будь то сытный жареный ужин или шоколадное угощение. Но некоторые обращаются к этим продуктам чаще, когда нуждаются в утешении. Однако стрессовое питание — это верный способ набрать лишние килограммы. В беседе с The Sun диетолог Джейн Кларк раскрыла действенные рецепты, как перестать толстеть от каждого съеденного куска запрещенного продукта.

Эксперт отметила, что многие люди склонны тянуться к нездоровой пище и закускам, когда чувствуют себя подавленными. «Если вы эмоциональный едок, вы можете обнаружить, что постоянно едите, чтобы справиться с неприятными эмоциями. Стрессовое питание — это общий механизм совладания с давлением, но это далеко не здоровый способ справиться со стрессом», - заявила она. Именно тогда Эмма Буллок-Линч, специалист по пищевым наукам и питанию в Human Food, подчеркнула, что очень важно распознавать тягу к еде. Кларк поделилась шестью советами по развитию более здоровых привычек питания.

Совет 1. Перекусить

Крайне важно дать себе разрешение нормально перекусить, обратила внимание диетолог. «Вместо того , чтобы грызть различные лакомства в течение дня, хитрость заключается в том, чтобы решить, какую закуску вы хотите, а затем отложить остальное, прежде чем начать есть», — обьяснила она.

Если вы выберете сладкое лакомство, попробуйте добавить немного белка/протеина вместе с ним, чтобы остановить скачок сахара в крови, который при резком снижении заставит вас чувствовать себя хуже», — добавила Кларк. В качестве идеальной закуски диетолог предложила сладкие сухофрукты с несколькими орехами или нарезанное яблоко с обезжиренным греческим йогуртом — такой тип перекуса поможет дольше чувствовать себя сытым.

Эмма Буллок-Линч добавила: «Исследования показывают, что более высокий уровень кортизола и инсулина тесно связан с перееданием в стрессовые периоды и, как правило, усиливает тягу к продуктам с высоким содержанием жира и сахара». В связи с этим наличие полезных закусок под рукой — хороший способ убедиться, что эти уровни не поднимаются и остаются на ровном месте.

Для тех кто любит есть на ходу, Эмма предложила использовать батончики — они слегка сладковаты, имеют цельный вкус и высокое содержание микроэлементов. По словам специалиста, такие продукты не способствуют чрезмерного аппетита.

Совет 2. Вести дневник

Сейчас доступно много приложений, в которых можно записывать ежедневное потребление калорий. Такая тактика, особенно во время испытывания стресса может помочь понять, что именно становится триггером для переедания, сообщила Кларк.

«Иногда самая сильная тяга к еде возникает, когда вы находитесь в самом слабом эмоциональном состоянии, поэтому вы скоро обнаружите закономерности, которые выявляют связь между вашим настроением и едой, и лучше поймете, почему вы бездумно тянетесь к закускам. Кроме того, вы могли бы попытаться записать то, что вы едите прямо перед едой, уточнив, является ли ваш голод физическим или эмоциональным», — пояснила эксперт.

Совет 3. Не пить на пустой желудок

Выпивка алкогольных напитков на пустой желудок может ударить прямо в голову и вызвать еще большее беспокойство после того, как пройдет первоначальная эйфория расслабления. Попадание алкоголя в организм с большей вероятностью спровоцирует тягу к сладким или соленым закускам, которые могут повлиять на качество сна и заставить ухудшить самочувствие на следующий день. Как отметила Кларк, перед употреблением алкоголя необходимо стремиться есть питательную и сытную пищу — белки, полезные жиры и овощи.

Совет 4. Пить травяной чай

Травяные чаи отлично справляются с тягой к сахару, так как они от природы сладкие и вкусные, заявила специалист по питанию. «Выберите любимую кружку, чтобы сделать расслабляющий настой из ромашки, лимонной вербены или мяты. Обхватите кружку обеими руками и обратите внимание, как приятно и успокаивающе держать ее между ладонями», - добавила она.

Совет 5. Купить закуски заранее

Подготовка — это ключ к успеху, и если шкафы забиты здоровыми закусками, то можно твердо заявить, что начат путь к стройному телу. «Убедитесь, что ваши закуски содержат источники белка, здоровых жиров и клетчатки, чтобы помочь компенсировать падение уровня сахара в крови от углеводов», — уточнила диетолог.

«Стоит также отметить, что когда наш организм испытывает стресс, у него повышается потребность в определенных питательных веществах. К ним относятся витамины группы В, витамин С, магний и калий, поэтому очень важно, чтобы мы получали их больше через наш рацион», - пояснила Джейн Кларк, добавив, что для этого лучше всего есть «радугу» из ярких фруктов и овощей. Особенно важны листовые зеленые овощи, поэтому нужно убедиться, что худеющий включает в свой рацион по крайней мере 1-2 порции клетчатки каждый день.

Совет 6. Отвлечь себя

По мнению диетолога, что есть один ключевой вопрос, который каждый должны задать себе, прежде чем приступать к высококалорийной закуске. «Спросите себя: «Даст ли это мне питательные вещества и заставит ли чувствовать себя хорошо?». Если ответ отрицательный, попробуйте выбрать более здоровую альтернативу или сделать что-то совершенно другое, чтобы отвлечься от стресса», — порекомендовала Кларк.

Кроме того, может помочь справиться с эмоциями социальная поддержка — специалист посоветовала попробовать позвонить другу или пойти на прогулку с членом семьи или соседом по дому. И добавила, что прогулка по кварталу заставит тело двигаться и является отличным способом выпустить пар и заставить эндорфины работать.

Совет 7. Почистить зубы

«Еще один отличный совет для сдерживания аппетита — чистить зубы после ужина, чтобы не перекусывать поздно вечером. Еда не имеет вкуса после того, как вы почистили зубы, и иногда просто изменение вкусовых ощущений может оказаться действенным», - заключила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыла 9 пищевых ошибок тех, у кого не получается сделать свой живот подтянутым».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: