Стоматолог раскрыл 5 шагов к белизне зубов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Пробел в стоматологических осмотрах из-за пандемии коронавируса вынудил некоторых людей взять делj в свои руки и самостоятельно заниматься отбеливанием зубов. Представитель компании Waterpik по уходу за полостью рта и стоматолог Рона Эскандер раскрыла 5 надежных способов получить сияющую улыбку в домашних условиях, а также рассказала о методах отбеливания, которые никогда не стоит использовать.

Эксперт предупредила, что есть некоторые вещи, на которые нужно обратить внимание, когда речь заходит о покупке домашних отбеливающих наборов. В беседе The Sun Эскандер заявила следующее: «Законная доза домашнего отбеливания зубов составляет 16% и 6% перекиси карбамида, они доступны только по назначению стоматолога. В безрецептурных продуктах не будет большого количества перекиси».

«Кроме того, они содержат универсальные лотки, подходящие для любого человека, и это означает, что они могут плохо подходить для ваших зубов, поэтому могут просачиваться и вызывать раздражение десен», - предостерегла стоматолог.

Доктор заметила, что есть несколько причин, по которым зубы могут изменить цвет. Например, из-за разложения. «Отбеливание не сработает в этих случаях, поэтому использование товаров для отбеливания зубов без руководства или контроля на самом деле может быть гораздо более вредным. Я всегда советую обратиться к стоматологу для постановки правильного диагноза», - добавила специалист.

Эксперты Британской стоматологической ассоциации (BDA) в интервью изданию заявили, что в ходе операции стоматологи, оценивают зубы и десны на предмет пригодности для отбеливания зубов, но прежде всего, на необходимость сначала вылечить основной кариес или заболевание десен, если они есть.

По словам стоматологов, специалисты будут адаптировать лечение к типу окрашивания эмали. При этом они отметили, что всего существует два типа окрашивания:

  1. Внешний. Может быть удален просто либо с помощью полировки, либо с помощью мягких методов воздушной абразии и фактического отбеливания, которое связано с потерей цвета зубов.
  2. Внутренний. Окрашивание, которое влияет на внутренний слой зубов. Обычно пятна появляются на дентине зуба, который представляет собой твердый слой материала, находящийся под зубной эмалью. При этом они могут быть удалены только стоматологом. «Внутреннее пятно включает в себя травму полости рта, которая вызвала внутреннее кровотечение или убила корни зуба, и естественное изменение цвета дентина по мере старения зуба.

Какие шаги можно предпринять в домашних условиях для более белой улыбки

Избегать бикарбоната соды

Как отметила стоматолог-гигиенист Теодора Литтл, тенденция отбеливания зубов содой в настоящее время распространяется на платформах социальных сетей. Однако, по словам специалиста, этот ингредиент «чрезвычайно абразивен». «Используя такой продукт, можно нанести зубам необратимый ущерб, и это действительно быстрый способ отбелить зубы, но такой способ я бы не рекомендовала. Я также рекомендую избегать любого другого угля, который находится в виде порошка:она также чрезвычайно абразивна и может создать необратимые повреждения на зубах».

Эксперты BDA добавили следующее: «Что бы вы ни делали, не поддавайтесь искушению использовать отбеливатель или другие продукты, рекламируемые «медийными лицами» на социальных платформах, таких как TikTok, например, поскольку вещества могут серьезно навредить зубам и деснам».

Меньше чая и кофе

Стоматолог обратила внимание, что это один из самых лучших способов получить белую улыбку самостоятельно. «Если вы не можете отказаться или уменьшить употребление чай и кофе, попробуйте добавить больше молока. Чем больше молока или молочной альтернативы, тем меньше пятен может появиться», - поделилась эксперт. «Постарайся не пить постоянно в течение дня. Если вы пьете чай или кофе, выпейте немного воды после этого», - добавила она.

Бросить курить

Курение окрашивает зубы, поэтому отказ от сигарет – это один из способов остановить дальнейшее изменение цвета зубов. «Курение всегда вызывает окрашивание, и я бы поддержала кого-то в том, чтобы бросить курить скорее для их общего здоровья, а не только для белизны зубов», – уточнила врач. «Некоторые жидкости для полоскания рта тоже могут вызвать появление пятен. Хлоргексидин является ингредиентом, который вызывает окрашивание при непрерывном использовании», - сообщила эксперт.

Являются ли окрашенные зубы признаком неизменного состояния здоровья или это просто косметический признак?

Эксперты Британской стоматологической ассоциации заявили, что есть некоторые проблемы с зубами, из-за которых зубы невозможно отбелить. «Обычно такое окрашивание носит косметический характер. Зубы также имеют тенденцию желтеть с возрастом, так как сквозь них просвечивает больше внутреннего слоя дентина, который имеет желтоватый цвет. В этом случае отбеливание зубов, проводимое стоматологами, может быть эффективным для отбеливания зубов», - заявили стоматологи, добавив, что если есть пломбы или коронки, то они не изменят свой цвет при отбеливании зубов.

Щетка и зубная нить

Доктор Эскандер уточнила, что возвращение к основам – еще один отличный способ сохранить сияющую улыбку. «Я рекомендую чистить зубы два раза в день электрической зубной щеткой, а также использовать отбеливающую водную нить. Клинически доказано, что при ежедневном использовании продукт удаляет еще 25% пятен по сравнению с чисткой щеткой», - сообщила она.

По словам стоматолога, одной чистки зубов недостаточно – необходимо уделять внимание межзубным промежуткам, где скапливаются бактерии и остатки пищи. Со временем они могут привести к заболеваниям десен и кариесу.

Выбирать пищу с умом

Пища, которую мы едим, оказывает большое влияние на наши зубы, и любой стоматолог посоветует следить за потреблением сахара для здоровья рта. Эксперты компании Milliways Super Natural Gum, выпускающую жевательные резинки, утверждают, что пища, которую мы едис, также может повлиять на улыбку.

«Чеснок, лук, кофе».… мы любим их по многим причинам, но если поддержание свежей улыбки входит в ваш обязательный список, то вам, возможно, придется дважды подумать, прежде чем употреблять их», - заявили специалисты. «Лучше выбрать некоторые хрустящие закуски, такие как яблоки, морковь или сельдерей, которые не только полезны, но и помогают избавиться от бактерий, прилипших к зубам». – добавили они.

Кроме того, необходимо пить воду, т.к. она активирует слюну во рту, которая расщепляет частицы пищи и останавливает бактерии от прилипания к зубам. Стоматологи напомнили об эмпирическом правиле, которое состоит в том, чтобы посещать стоматолога каждые 6 месяцев.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог показал удивительный способ чистки зубов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: