Диетолог рассказала о пользе черного перца для здоровья

Диетолог рассказала о пользе черного перца для здоровья
Диетолог рассказала о пользе черного перца для здоровья

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У натуральных специй оказалось больше преимуществ, чем было принято думать. О скрытых суперполезных свойствах черного перца рассказала британский диетолог и доктор медицинских наук Джиллиан Калбертсон. Но хотя риски, связанные с солью, хорошо известны, использование черного перца не так опасно, как считалось ранее.

Хотя обширных исследований черного перца не проводилось, проведенные исследования указывали на большое количество преимуществ для здоровья от использования перца, в том числе:

  1. Антиоксиданты. Алкалоид пиперин является ключевым соединением в черном перце, когда речь идет о его пользе для здоровья, включая обеспечение антиоксидантных свойств. «Исследования пиперина на крысах показали, что эти свойства существуют», – заявила Калбертсон, хотя и добавила, что доказательства этого, опробованные на людях, до сих пор отсутствуют.
  2. Противовоспалительное средство. «Пиперин также был связан с потенциальными противовоспалительными свойствами», - сообщила диетолог. «По крайней мере, одно исследование показало, что черный перец в сочетании с куркумой и имбирем оказывает противовоспалительное действие на том же уровне, что и отпускаемые по рецепту лекарства для пациентов с остеоартрозом коленного сустава».
  3. Усилитель питательных веществ. «Мы знаем, что соединение пиперина также помогает поглощать питательные вещества, такие как железо и бета-каротин», - обратила внимание эксперт, указывая на исследование 2020года . «Он особенно эффективен в сочетании с куркумой, потому что помогает вашему организму усваивать куркуминовое соединение этой специи, которое также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами».
  4. Заменитель соли. Однако одно из самых больших преимуществ черного перца – это то, что он подавляет аппетит». «Это отличный заменитель соли, когда вы ищете что-то, чтобы приправить свою еду», – заметила Калбертсон. Однако специалист уточнила, слишком много соли в рационе может быть вредно для сердца из-за повышения кровяного давления, что, с свою очередь, увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и сердечной недостаточности. «Вы получаете отличный вкус еды, делая ее более здоровой, отказываясь от соли», – добавила диетолог.
  5. История потенциальных выгод. Существуют дополнительные преимущества черного перца и, в частности, содержащегося в нем пиперина. Как отметила Калбертсон, все еще нужны дополнительные данные исследований, но исторически черный перец часто использовался в качестве лечения.«Он использовался различными культурами в качестве своего рода лекарства в течение тысяч лет», - уточнила она. «Его применяли для помощи во всем: от облегчения боли до проблем с пищеварением и укрепления иммунитета».

Вреден ли черный перец?

Хотя черный перец не оказывает такого же негативного влияния на здоровье, как соль, однако его чрезмерное употребление может вызвать дискомфорт. «В основном, слишком много черного перца может расстроить ваш желудок», – добавила Калбертсон. «Излишнее употербление перченной пищи может привести к изжоге или расстройству желудка».

Сколько нужно есть черного перца?

Когда специя используется в качестве добавки к пище, особенно в качестве замены соли, требуется, чтобы она соответствовала вкусовым ожиданиям. Помимо потенциального расстройства желудка, слишком много черного перца также резко повлияет на вкус того, что находится в тарелке.

«Чтобы помочь усвоению минералов, вы можете использовать совсем немного, до одной восьмой чайной ложки», – заключила она. «В некоторых исследованиях, изучающих его преимущества, используется от 1 до 2 столовых ложек, но это, вероятно, слишком много для большинства людей».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвала продукты, которые нельзя есть при депрессии».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: