Врач назвала продукты, которые нельзя есть при депрессии

05 Авг 21 2552
Врач назвала продукты, которые нельзя есть при депрессии
Врач назвала продукты, которые нельзя есть при депрессии

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

К выбору продуктов для употребления в пищу нужно подходить ответственно. Некоторые из них способны вызывать депрессивные расстройства. О том, какие продукты стоит исключить из меню, чтобы сохранить психическое здоровье, рассказали «ИноСми» со ссылкой на японского доктора Кенъя Миядзима.

Как отметил врач, «еда может утомлять организм». Особенно успешно с этим справляются так называемые «тяжелые продукты». Например, это стейки из мяса/рыбы. Их тяжесть заключается в длительном переваривании — для этого организм тратить колоссальное количество энергии, а по факту на время приходит сытость, а желудочно-кишечный тракт перегружен. Этим и объясняется вялость, апатичность и желание поспать после плотного обеда. Длительное и регулярное пребывания в подобном состоянии приводит к повышению риска нестабильного психологического поведения.

Также Миядзима подчеркнул, что готовую магазинную еду лучше избегать, т. к. зачастую она содержит добавки, которые расстраивают кишечник. А сбои в работе этого важного органа ведет к снижению выработки серотонина. А он, как известно, отвечает за хорошие эмоции. Таким образом, здоровый легкий кишечник — это залог приятного настроения.

Но не только мясо/рыбу посоветовал ограничить эксперт. Также скрытую угрозу для психологического равновесия могут вызвать:

  1. рис
  2. сахар
  3. хлеб

Риск злоупотребления этих продуктов связан с тем, что они значительно влияют на колебание уровня сахара в крови, что, с свою очередь, вызывает нестабильность инсулина и адреналина в крови. Подобные нарушения тянут за собой появление раздражительности и плохого самочувствия.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, к чему ведет употребление колбас, сосисок, упакованных кексов и газировки».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: