Британские врачи рассказали, почему моча иногда дурно пахнет

Британские врачи рассказали, почему моча иногда дурно пахнет
Британские врачи рассказали, почему моча иногда дурно пахнет

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Важно оставаться здоровым, и дурно пахнущая моча может быть признаком серьезных нарушений в организме. О том, почему моча может иметь зловонных запах, рассказали британские терапевты The Sun со ссылкой на данные Национальной службы здравоохранения (NHS).

Есть определенные вещи, которые могут вызвать неприятный запах при мочеиспускании. Согласно NHS, они включают в себя:

  1. определенные виды пищи и напитков, например, спаржа или кофе
  2. инфекция
  3. обезвоживание
  4. некоторые лекарства
  5. витамин В6 в виде БАДа

Как отметили эксперты NHS, при ощущении неприятного запаха мочи рекомендуется повысить нормы питья, если она горячая или при занятии спортом. Кроме того, следует избегать чрезмерного употребления кофе, спаржи и чеснока, поскольку эти продукты могут влиять на запах урины.

Когда следует обратиться к терапевту?

Как отметила NHS, нужно обратиться к врачу, если моча стала неприятно пахнуть и:

  1. хочется пописать внезапно или чаще, чем обычно
  2. есть боль или жжение при мочеиспускании
  3. в моче кровь
  4. болит низ живота
  5. есть ощущение усталости и недомогания
  6. а также смущение или взволнованность

Некоторыми первопричинами могут быть причины инфекции мочеполовых путей (ИМП), Заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП) или беременность. Другими причинами могут быть диабет, камни в почках или печеночная недостаточность.

Что это значит, если моча пахнет рыбой?

Есть много причин, которые могут вызвать рыбный запах в моче как у женщин, так и у мужчин. Необходимо иметь в виду, что моча часто приобретает запах того, что человек съел накануне. Поэтому вполне объяснимо, что употребляя много рыбы, скорее всего, моча будет отражать этот факт.

Кроме того, такие продукты, как кофе и спаржа, могут оставить рыбный запах, а овощи, например, брюссельская капуста и капуста, также могут вызвать неприятный запах. Другой причиной запаха может быть инфекция мочевыводящих путей (ИМП), так как это приводит к просачиванию бактерий в мочу. ИМП также может вызвать цистит, воспаление мочевого пузыря — с одним из его наиболее заметных симптомов — сильнодействующей рыбоподобной мочой. Рыбный запах также может быть вызван бактериальным вагинозом или инфекциями, передаваемыми половым путем, а также может быть признаком редкого метаболического расстройства — триметиламинурии.

У мужчин воспаление предстательной железы, известное как простатит, может вызвать появление «рыбной» мочи. Проблемы с печенью, камни в почках и диабет — все это тоже может быть первопричиной деликатной проблемы. Однако во всех случаях, когда моча имеет странный запах, важно пить много воды и избегать обесзвоживания.

Что значит, если моча пахнет аммиаком?

Аммиак — это еще один запах, который может присутствовать при мочеиспускании и может быть симптомом основной проблемы со здоровьем. Моча, которая пахнет аммиаком, будет иметь сильный химический аромат, вызванный концентрацией продукта жизнедеятельности мочевины. Среди прочих причин медики называют камни в мочевом пузыре, ИМП или обезвоживание.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач показала, как надо правильно писать женщинам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: